La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llorenç del Penedès.
100%
escrutado
46,8%
participación
-20,8%
| Votos totales | 894 | 46,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.018 | 53,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
29,4%
JUNTS UE
24,1%
PSC
21,3%
PP
7,1%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
COMUNS SUMAR
2,7%
PODEMOS
1,9%
PACMA
1,1%
PFAC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
261 | 29,4% | |
|
|
214 | 24,1% | |
|
|
189 | 21,3% | |
|
|
63 | 7,1% | |
|
|
45 | 5,1% | |
|
|
28 | 3,2% | |
|
|
24 | 2,7% | |
|
|
17 | 1,9% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
559 45,9% AHORA REPÚBLICAS
319 26,2% PSOE
166 13,6% Cs
61 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 3,6% PP
17 1,4% VOX
9 0,7% PACMA
8 0,7% CV-EC
7 0,6% CPE
6 0,5% I.Fem
3 0,3% CEUS
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
559 45,9% AHORA REPÚBLICAS
319 26,2% PSOE
166 13,6% Cs
61 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 3,6% PP
17 1,4% VOX
9 0,7% PACMA
8 0,7% CV-EC
7 0,6% CPE
6 0,5% I.Fem
3 0,3% CEUS
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
302 34,1% CiU
282 31,8% ICV-EUiA
62 7,0% PSC-PSOE
57 6,4% P.P.
38 4,3% C's
37 4,2% PODEMOS
33 3,7% PACMA
11 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,9% EB
7 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,8% PIRATA.CAT
6 0,7% PARTIDO X
5 0,6% UPyD
4 0,5% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
225 34,9% PSC-PSOE
161 25,0% ERC-(Edp-V)
110 17,1% PP
45 7,0% ICV-EUiA
23 3,6% EXTREMADURA UNIDA
17 2,6% II
10 1,6% FE de las JONS
5 0,8% LV-GVE
4 0,6% UPyD
4 0,6% POSI
3 0,5% FN
2 0,3% PFyV
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% RC
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
261 29,4% JUNTS UE
214 24,1% PSC
189 21,3% PP
63 7,1% VOX
45 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 3,2% COMUNS SUMAR
24 2,7% PODEMOS
17 1,9% PACMA
10 1,1% FO
4 0,5% PCTC
4 0,5% PFAC
4 0,5% Cs
3 0,3% PCPE/PCPC
3 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,3% SAE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
559 45,9% AHORA REPÚBLICAS
319 26,2% PSOE
166 13,6% Cs
61 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 3,6% PP
17 1,4% VOX
9 0,7% PACMA
8 0,7% CV-EC
7 0,6% CPE
6 0,5% I.Fem
3 0,3% CEUS
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
559 45,9% AHORA REPÚBLICAS
319 26,2% PSOE
166 13,6% Cs
61 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 3,6% PP
17 1,4% VOX
9 0,7% PACMA
8 0,7% CV-EC
7 0,6% CPE
6 0,5% I.Fem
3 0,3% CEUS
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
302 34,1% CiU
282 31,8% ICV-EUiA
62 7,0% PSC-PSOE
57 6,4% P.P.
38 4,3% C's
37 4,2% PODEMOS
33 3,7% PACMA
11 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,9% EB
7 0,8% MOVIMIENTO RED
7 0,8% PIRATA.CAT
6 0,7% PARTIDO X
5 0,6% UPyD
4 0,5% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% I.Fem
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
225 34,9% PSC-PSOE
161 25,0% ERC-(Edp-V)
110 17,1% PP
45 7,0% ICV-EUiA
23 3,6% EXTREMADURA UNIDA
17 2,6% II
10 1,6% FE de las JONS
5 0,8% LV-GVE
4 0,6% UPyD
4 0,6% POSI
3 0,5% FN
2 0,3% PFyV
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% RC
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%