La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Salou.
100% escrutado
34,6% participación -19,1%
Votos totales 5.952 34,6%
Abstenciones 11.235 65,4%
Votos en blanco 20 0,3%
Votos nulos 26 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 30,0% PP 24,5% VOX 11,9% JUNTS UE 10,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 7,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 5,9% PODEMOS 2,5% COMUNS SUMAR 2,4% PACMA 1,4% Cs 0,9%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.778 30,0%
PP 1.452 24,5%
VOX 708 11,9%
JUNTS UE 595 10,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 462 7,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 351 5,9%
PODEMOS 146 2,5%
COMUNS SUMAR 140 2,4%
PACMA 82 1,4%
Cs 54 0,9%
IE 25 0,4%
FO 23 0,4%
PFAC 11 0,2%
PMR 11 0,2%
CEUS 9 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 9 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 8 0,1%
EXISTE 7 0,1%
IZQESP 6 0,1%
FE de las JONS 5 0,1%
VOLT 5 0,1%
PCTC 4 0,1%
CREE EN EUROPA 3 0,1%
SAE 3 0,1%
J.U.E.X. 2 0,0%
PH 2 0,0%
CRT 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
GLG 1 0,0%
PCPE/PCPC 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
F 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.977 23,8%
    Cs 1.437 17,3%
    JUNTS 1.414 17,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.277 15,4%
    PP 764 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 527 6,3%
    VOX 460 5,5%
    PACMA 226 2,7%
    PUM+J 46 0,6%
    CV-EC 23 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    VOLT 15 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 14 0,2%
    I.Fem 11 0,1%
    CPE 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    IGRE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.977 23,8%
    Cs 1.437 17,3%
    JUNTS 1.414 17,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.277 15,4%
    PP 764 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 527 6,3%
    VOX 460 5,5%
    PACMA 226 2,7%
    PUM+J 46 0,6%
    CV-EC 23 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    VOLT 15 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 14 0,2%
    I.Fem 11 0,1%
    CPE 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    IGRE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 918 17,6%
    CiU 854 16,4%
    ERC-NECat-EPDD 828 15,9%
    PSC-PSOE 738 14,2%
    C's 648 12,4%
    ICV-EUiA 337 6,5%
    PODEMOS 299 5,7%
    UPyD 131 2,5%
    PACMA 96 1,8%
    PARTIDO X 40 0,8%
    MOVIMIENTO RED 35 0,7%
    EB 31 0,6%
    VOX 30 0,6%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 16 0,3%
    EH BILDU-BNG 16 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    I.Fem 10 0,2%
    D.N. 8 0,2%
    FE de las JONS 7 0,1%
    P.C.P.E. 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,1%
    LEM 6 0,1%
    M.S.R. 6 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.272 33,7%
    PSC-PSOE 1.252 33,1%
    CiU 641 17,0%
    ERC-(Edp-V) 210 5,6%
    ICV-EUiA 107 2,8%
    UPyD 92 2,4%
    LV-GVE 34 0,9%
    II 19 0,5%
    PACMA 19 0,5%
    LIBERTAS 15 0,4%
    POSI 11 0,3%
    PUM+J 7 0,2%
    PSA 6 0,2%
    FA 5 0,1%
    PCPE 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    CDS 4 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    FN 2 0,1%
    RC 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.778 30,0%
    PP 1.452 24,5%
    VOX 708 11,9%
    JUNTS UE 595 10,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 462 7,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 351 5,9%
    PODEMOS 146 2,5%
    COMUNS SUMAR 140 2,4%
    PACMA 82 1,4%
    Cs 54 0,9%
    IE 25 0,4%
    FO 23 0,4%
    PFAC 11 0,2%
    PMR 11 0,2%
    CEUS 9 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 9 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 8 0,1%
    EXISTE 7 0,1%
    IZQESP 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PCTC 4 0,1%
    CREE EN EUROPA 3 0,1%
    SAE 3 0,1%
    J.U.E.X. 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CRT 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    PCPE/PCPC 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.977 23,8%
    Cs 1.437 17,3%
    JUNTS 1.414 17,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.277 15,4%
    PP 764 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 527 6,3%
    VOX 460 5,5%
    PACMA 226 2,7%
    PUM+J 46 0,6%
    CV-EC 23 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    VOLT 15 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 14 0,2%
    I.Fem 11 0,1%
    CPE 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    IGRE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.977 23,8%
    Cs 1.437 17,3%
    JUNTS 1.414 17,0%
    AHORA REPÚBLICAS 1.277 15,4%
    PP 764 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 527 6,3%
    VOX 460 5,5%
    PACMA 226 2,7%
    PUM+J 46 0,6%
    CV-EC 23 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    VOLT 15 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 14 0,2%
    I.Fem 11 0,1%
    CPE 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    PCTE 8 0,1%
    IGRE 4 0,1%
    ADÑ 3 0,0%
    AxSÍ 3 0,0%
    CEUS 3 0,0%
    CEX-CREX-PREX 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    MIEL 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 918 17,6%
    CiU 854 16,4%
    ERC-NECat-EPDD 828 15,9%
    PSC-PSOE 738 14,2%
    C's 648 12,4%
    ICV-EUiA 337 6,5%
    PODEMOS 299 5,7%
    UPyD 131 2,5%
    PACMA 96 1,8%
    PARTIDO X 40 0,8%
    MOVIMIENTO RED 35 0,7%
    EB 31 0,6%
    VOX 30 0,6%
    PIRATA.CAT 17 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 16 0,3%
    EH BILDU-BNG 16 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    I.Fem 10 0,2%
    D.N. 8 0,2%
    FE de las JONS 7 0,1%
    P.C.P.E. 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,1%
    LEM 6 0,1%
    M.S.R. 6 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.272 33,7%
    PSC-PSOE 1.252 33,1%
    CiU 641 17,0%
    ERC-(Edp-V) 210 5,6%
    ICV-EUiA 107 2,8%
    UPyD 92 2,4%
    LV-GVE 34 0,9%
    II 19 0,5%
    PACMA 19 0,5%
    LIBERTAS 15 0,4%
    POSI 11 0,3%
    PUM+J 7 0,2%
    PSA 6 0,2%
    FA 5 0,1%
    PCPE 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    CDS 4 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    FN 2 0,1%
    RC 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    IZAN-RG 1 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente