La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mont-roig del Camp.
100%
escrutado
36,6%
participación
-24,3%
| Votos totales | 3.183 | 36,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.524 | 63,4% |
| Votos en blanco | 24 | 0,8% |
| Votos nulos | 14 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,8%
PP
20,1%
JUNTS UE
15,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,5%
VOX
9,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
COMUNS SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,4%
PACMA
1,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
882 | 27,8% | |
|
|
636 | 20,1% | |
|
|
489 | 15,4% | |
|
|
395 | 12,5% | |
|
|
303 | 9,6% | |
|
|
153 | 4,8% | |
|
|
78 | 2,5% | |
|
|
75 | 2,4% | |
|
|
47 | 1,5% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
15 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.095 23,8% JUNTS
1.079 23,4% AHORA REPÚBLICAS
862 18,7% Cs
648 14,1% PP
288 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 5,7% VOX
172 3,7% PACMA
78 1,7% CV-EC
17 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,1% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.095 23,8% JUNTS
1.079 23,4% AHORA REPÚBLICAS
862 18,7% Cs
648 14,1% PP
288 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 5,7% VOX
172 3,7% PACMA
78 1,7% CV-EC
17 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,1% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
600 22,2% ERC-NECat-EPDD
583 21,5% P.P.
406 15,0% PSC-PSOE
384 14,2% C's
213 7,9% ICV-EUiA
164 6,1% PODEMOS
114 4,2% UPyD
58 2,1% EB
22 0,8% PACMA
20 0,7% VOX
17 0,6% MOVIMIENTO RED
17 0,6% P.C.P.E.
11 0,4% PARTIDO X
9 0,3% CILUS
7 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATA.CAT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
682 32,8% PP
570 27,4% CiU
424 20,4% ERC-(Edp-V)
195 9,4% ICV-EUiA
54 2,6% LV-GVE
38 1,8% UPyD
13 0,6% POSI
10 0,5% PACMA
9 0,4% II
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% PSA
5 0,2% FN
4 0,2% PCPE
4 0,2% FA
3 0,1% AES
3 0,1% RC
3 0,1% DN
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
882 27,8% PP
636 20,1% JUNTS UE
489 15,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
395 12,5% VOX
303 9,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
153 4,8% COMUNS SUMAR
78 2,5% PODEMOS
75 2,4% PACMA
47 1,5% FO
16 0,5% Cs
15 0,5% PFAC
9 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,2% PMR
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% IE
5 0,2% PCTC
5 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.095 23,8% JUNTS
1.079 23,4% AHORA REPÚBLICAS
862 18,7% Cs
648 14,1% PP
288 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 5,7% VOX
172 3,7% PACMA
78 1,7% CV-EC
17 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,1% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.095 23,8% JUNTS
1.079 23,4% AHORA REPÚBLICAS
862 18,7% Cs
648 14,1% PP
288 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
262 5,7% VOX
172 3,7% PACMA
78 1,7% CV-EC
17 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
11 0,2% I.Fem
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% FAC
3 0,1% CPE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% VOLT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
600 22,2% ERC-NECat-EPDD
583 21,5% P.P.
406 15,0% PSC-PSOE
384 14,2% C's
213 7,9% ICV-EUiA
164 6,1% PODEMOS
114 4,2% UPyD
58 2,1% EB
22 0,8% PACMA
20 0,7% VOX
17 0,6% MOVIMIENTO RED
17 0,6% P.C.P.E.
11 0,4% PARTIDO X
9 0,3% CILUS
7 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATA.CAT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
682 32,8% PP
570 27,4% CiU
424 20,4% ERC-(Edp-V)
195 9,4% ICV-EUiA
54 2,6% LV-GVE
38 1,8% UPyD
13 0,6% POSI
10 0,5% PACMA
9 0,4% II
7 0,3% LIBERTAS
7 0,3% PSA
5 0,2% FN
4 0,2% PCPE
4 0,2% FA
3 0,1% AES
3 0,1% RC
3 0,1% DN
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% SAIn
2 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%