La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Renau.
100% escrutado
62,6% participación -19,0%
Votos totales 72 62,6%
Abstenciones 43 37,4%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 2 2,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 24,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES 22,9% JUNTS UE 20,0% COMUNS SUMAR 11,4% PP 4,3% PODEMOS 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,3% PIRATES.CAT / REBELS 2,9% Cs 2,9% ESCAÑOS EN BLANCO 1,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 17 24,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 16 22,9%
JUNTS UE 14 20,0%
COMUNS SUMAR 8 11,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3 4,3%
PODEMOS 3 4,3%
PP 3 4,3%
Cs 2 2,9%
PIRATES.CAT / REBELS 2 2,9%
CEUS 1 1,4%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,4%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
FO 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 39 41,9%
    JUNTS 30 32,3%
    PSOE 8 8,6%
    CV-EC 3 3,2%
    Cs 3 3,2%
    pirates.cat/ep 3 3,2%
    VOX 2 2,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 39 41,9%
    JUNTS 30 32,3%
    PSOE 8 8,6%
    CV-EC 3 3,2%
    Cs 3 3,2%
    pirates.cat/ep 3 3,2%
    VOX 2 2,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 30 40,5%
    ERC-NECat-EPDD 13 17,6%
    ICV-EUiA 11 14,9%
    R.R.U.E. 6 8,1%
    PSC-PSOE 4 5,4%
    C's 4 5,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 4,1%
    P.P. 2 2,7%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PODEMOS 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 26 47,3%
    PSC-PSOE 9 16,4%
    PP 4 7,3%
    ICV-EUiA 3 5,5%
    ERC-(Edp-V) 3 5,5%
    II 2 3,6%
    LV-GVE 2 3,6%
    PACMA 2 3,6%
    PUM+J 1 1,8%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 17 24,3%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 16 22,9%
    JUNTS UE 14 20,0%
    COMUNS SUMAR 8 11,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3 4,3%
    PODEMOS 3 4,3%
    PP 3 4,3%
    Cs 2 2,9%
    PIRATES.CAT / REBELS 2 2,9%
    CEUS 1 1,4%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,4%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 39 41,9%
    JUNTS 30 32,3%
    PSOE 8 8,6%
    CV-EC 3 3,2%
    Cs 3 3,2%
    pirates.cat/ep 3 3,2%
    VOX 2 2,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    AHORA REPÚBLICAS 39 41,9%
    JUNTS 30 32,3%
    PSOE 8 8,6%
    CV-EC 3 3,2%
    Cs 3 3,2%
    pirates.cat/ep 3 3,2%
    VOX 2 2,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1 1,1%
    PACMA 1 1,1%
    PP 1 1,1%
    PUM+J 1 1,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 30 40,5%
    ERC-NECat-EPDD 13 17,6%
    ICV-EUiA 11 14,9%
    R.R.U.E. 6 8,1%
    PSC-PSOE 4 5,4%
    C's 4 5,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 3 4,1%
    P.P. 2 2,7%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    PODEMOS 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 26 47,3%
    PSC-PSOE 9 16,4%
    PP 4 7,3%
    ICV-EUiA 3 5,5%
    ERC-(Edp-V) 3 5,5%
    II 2 3,6%
    LV-GVE 2 3,6%
    PACMA 2 3,6%
    PUM+J 1 1,8%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente