La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ulldecona.
100%
escrutado
40,0%
participación
-31,6%
| Votos totales | 1.651 | 40,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.473 | 60,0% |
| Votos en blanco | 6 | 0,4% |
| Votos nulos | 11 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,8%
PP
16,6%
JUNTS UE
15,5%
VOX
7,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
2,6%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
1,1%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
504 | 30,7% | |
|
|
292 | 17,8% | |
|
|
272 | 16,6% | |
|
|
255 | 15,5% | |
|
|
115 | 7,0% | |
|
|
56 | 3,4% | |
|
|
43 | 2,6% | |
|
|
34 | 2,1% | |
|
|
18 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
779 26,7% JUNTS
689 23,6% PSOE
610 20,9% PP
274 9,4% Cs
214 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 5,0% VOX
57 2,0% MCR
30 1,0% PACMA
24 0,8% VOLT
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CPE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
779 26,7% JUNTS
689 23,6% PSOE
610 20,9% PP
274 9,4% Cs
214 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 5,0% VOX
57 2,0% MCR
30 1,0% PACMA
24 0,8% VOLT
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CPE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
507 27,6% CiU
445 24,2% P.P.
272 14,8% PSC-PSOE
236 12,8% ICV-EUiA
108 5,9% PODEMOS
52 2,8% C's
40 2,2% UPyD
15 0,8% EB
14 0,8% PARTIDO X
11 0,6% PACMA
10 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PIRATA.CAT
9 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% VOX
3 0,2% LEM
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
629 36,4% PP
424 24,6% CiU
370 21,4% ERC-(Edp-V)
131 7,6% ICV-EUiA
35 2,0% FE de las JONS
23 1,3% II
15 0,9% LV-GVE
15 0,9% IZAN-RG
5 0,3% RC
5 0,3% PACMA
4 0,2% CDS
3 0,2% UPyD
3 0,2% SAIn
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
504 30,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
292 17,8% PP
272 16,6% JUNTS UE
255 15,5% VOX
115 7,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
56 3,4% PODEMOS
43 2,6% COMUNS SUMAR
34 2,1% PACMA
18 1,1% IE
7 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,4% Cs
4 0,2% EXISTE
4 0,2% PFAC
4 0,2% PMR
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEUS
2 0,1% FO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PH
1 0,1% SAE
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
779 26,7% JUNTS
689 23,6% PSOE
610 20,9% PP
274 9,4% Cs
214 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 5,0% VOX
57 2,0% MCR
30 1,0% PACMA
24 0,8% VOLT
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CPE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
779 26,7% JUNTS
689 23,6% PSOE
610 20,9% PP
274 9,4% Cs
214 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 5,0% VOX
57 2,0% MCR
30 1,0% PACMA
24 0,8% VOLT
7 0,2% pirates.cat/ep
7 0,2% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CPE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
4 0,1% SAIn
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
507 27,6% CiU
445 24,2% P.P.
272 14,8% PSC-PSOE
236 12,8% ICV-EUiA
108 5,9% PODEMOS
52 2,8% C's
40 2,2% UPyD
15 0,8% EB
14 0,8% PARTIDO X
11 0,6% PACMA
10 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PIRATA.CAT
9 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% VOX
3 0,2% LEM
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% PREPAL
1 0,1% ALTER
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
629 36,4% PP
424 24,6% CiU
370 21,4% ERC-(Edp-V)
131 7,6% ICV-EUiA
35 2,0% FE de las JONS
23 1,3% II
15 0,9% LV-GVE
15 0,9% IZAN-RG
5 0,3% RC
5 0,3% PACMA
4 0,2% CDS
3 0,2% UPyD
3 0,2% SAIn
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%