La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pira.
100%
escrutado
44,3%
participación
-24,9%
| Votos totales | 172 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 216 | 55,7% |
| Votos en blanco | 6 | 3,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
37,4%
PSC
28,1%
JUNTS UE
15,2%
PP
5,3%
VOX
3,5%
COMUNS SUMAR
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
1,2%
PACMA
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
64 | 37,4% | |
|
|
48 | 28,1% | |
|
|
26 | 15,2% | |
|
|
9 | 5,3% | |
|
|
6 | 3,5% | |
|
|
5 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,8% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
138 51,7% JUNTS
66 24,7% PSOE
28 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 5,2% Cs
12 4,5% PACMA
4 1,5% pirates.cat/ep
2 0,8% CXE
1 0,4% PP
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
138 51,7% JUNTS
66 24,7% PSOE
28 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 5,2% Cs
12 4,5% PACMA
4 1,5% pirates.cat/ep
2 0,8% CXE
1 0,4% PP
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
101 48,8% CiU
44 21,3% ICV-EUiA
13 6,3% PODEMOS
9 4,3% PSC-PSOE
8 3,9% P.P.
5 2,4% C's
4 1,9% PIRATA.CAT
3 1,4% PACMA
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% R.R.U.E.
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
42 29,4% PSC-PSOE
39 27,3% CiU
30 21,0% ICV-EUiA
8 5,6% LV-GVE
3 2,1% PACMA
3 2,1% POSI
1 0,7% PP
1 0,7% PSA
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
64 37,4% PSC
48 28,1% JUNTS UE
26 15,2% PP
9 5,3% VOX
6 3,5% COMUNS SUMAR
5 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,8% PACMA
2 1,2% PODEMOS
2 1,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
138 51,7% JUNTS
66 24,7% PSOE
28 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 5,2% Cs
12 4,5% PACMA
4 1,5% pirates.cat/ep
2 0,8% CXE
1 0,4% PP
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
138 51,7% JUNTS
66 24,7% PSOE
28 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 5,2% Cs
12 4,5% PACMA
4 1,5% pirates.cat/ep
2 0,8% CXE
1 0,4% PP
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
101 48,8% CiU
44 21,3% ICV-EUiA
13 6,3% PODEMOS
9 4,3% PSC-PSOE
8 3,9% P.P.
5 2,4% C's
4 1,9% PIRATA.CAT
3 1,4% PACMA
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% R.R.U.E.
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
42 29,4% PSC-PSOE
39 27,3% CiU
30 21,0% ICV-EUiA
8 5,6% LV-GVE
3 2,1% PACMA
3 2,1% POSI
1 0,7% PP
1 0,7% PSA
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%