La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Botarell.
100%
escrutado
44,6%
participación
-28,0%
| Votos totales | 386 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 479 | 55,4% |
| Votos en blanco | 3 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,9%
JUNTS UE
23,4%
PSC
19,5%
PP
9,2%
VOX
6,3%
PODEMOS
3,9%
COMUNS SUMAR
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PIRATES.CAT / REBELS
1,3%
PCPE/PCPC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
106 | 27,9% | |
|
|
89 | 23,4% | |
|
|
74 | 19,5% | |
|
|
35 | 9,2% | |
|
|
24 | 6,3% | |
|
|
15 | 3,9% | |
|
|
10 | 2,6% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
191 34,2% AHORA REPÚBLICAS
181 32,4% PSOE
70 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,9% Cs
31 5,6% PP
26 4,7% VOX
10 1,8% PACMA
6 1,1% I.Fem
2 0,4% PCTE
2 0,4% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
191 34,2% AHORA REPÚBLICAS
181 32,4% PSOE
70 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,9% Cs
31 5,6% PP
26 4,7% VOX
10 1,8% PACMA
6 1,1% I.Fem
2 0,4% PCTE
2 0,4% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
139 35,1% CiU
105 26,5% PSC-PSOE
35 8,8% P.P.
35 8,8% ICV-EUiA
32 8,1% PODEMOS
13 3,3% C's
7 1,8% PARTIDO X
6 1,5% PACMA
4 1,0% EB
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% I.Fem
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
88 32,1% CiU
73 26,6% ERC-(Edp-V)
40 14,6% PP
34 12,4% ICV-EUiA
19 6,9% II
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% PH
1 0,4% UPyD
1 0,4% RC
1 0,4% PFyV
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
106 27,9% JUNTS UE
89 23,4% PSC
74 19,5% PP
35 9,2% VOX
24 6,3% PODEMOS
15 3,9% COMUNS SUMAR
10 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 2,1% PIRATES.CAT / REBELS
5 1,3% FO
2 0,5% PACMA
2 0,5% PCPE/PCPC
2 0,5% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% IE
1 0,3% PFAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
191 34,2% AHORA REPÚBLICAS
181 32,4% PSOE
70 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,9% Cs
31 5,6% PP
26 4,7% VOX
10 1,8% PACMA
6 1,1% I.Fem
2 0,4% PCTE
2 0,4% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
191 34,2% AHORA REPÚBLICAS
181 32,4% PSOE
70 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,9% Cs
31 5,6% PP
26 4,7% VOX
10 1,8% PACMA
6 1,1% I.Fem
2 0,4% PCTE
2 0,4% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
139 35,1% CiU
105 26,5% PSC-PSOE
35 8,8% P.P.
35 8,8% ICV-EUiA
32 8,1% PODEMOS
13 3,3% C's
7 1,8% PARTIDO X
6 1,5% PACMA
4 1,0% EB
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% I.Fem
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
88 32,1% CiU
73 26,6% ERC-(Edp-V)
40 14,6% PP
34 12,4% ICV-EUiA
19 6,9% II
2 0,7% LV-GVE
1 0,4% PH
1 0,4% UPyD
1 0,4% RC
1 0,4% PFyV
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%