La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cunit.
100%
escrutado
37,6%
participación
-18,7%
| Votos totales | 4.074 | 37,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.762 | 62,4% |
| Votos en blanco | 18 | 0,4% |
| Votos nulos | 26 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
38,7%
PP
19,9%
VOX
9,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
8,4%
JUNTS UE
7,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,0%
COMUNS SUMAR
3,8%
PODEMOS
3,3%
PACMA
1,4%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.566 | 38,7% | |
|
|
806 | 19,9% | |
|
|
372 | 9,2% | |
|
|
341 | 8,4% | |
|
|
302 | 7,5% | |
|
|
202 | 5,0% | |
|
|
152 | 3,8% | |
|
|
132 | 3,3% | |
|
|
55 | 1,4% | |
|
|
33 | 0,8% | |
|
|
16 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.519 29,5% AHORA REPÚBLICAS
881 17,1% Cs
796 15,5% JUNTS
659 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
540 10,5% PP
328 6,4% VOX
168 3,3% PACMA
112 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% CEX-CREX-PREX
11 0,2% CV-EC
11 0,2% ADÑ
9 0,2% CEUS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% pirates.cat/ep
7 0,1% VOLT
5 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.519 29,5% AHORA REPÚBLICAS
881 17,1% Cs
796 15,5% JUNTS
659 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
540 10,5% PP
328 6,4% VOX
168 3,3% PACMA
112 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% CEX-CREX-PREX
11 0,2% CV-EC
11 0,2% ADÑ
9 0,2% CEUS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% pirates.cat/ep
7 0,1% VOLT
5 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
780 22,1% P.P.
542 15,3% ERC-NECat-EPDD
495 14,0% CiU
417 11,8% C's
395 11,2% ICV-EUiA
352 10,0% PODEMOS
166 4,7% UPyD
74 2,1% PACMA
67 1,9% MOVIMIENTO RED
31 0,9% PARTIDO X
23 0,7% EB
21 0,6% VOX
19 0,5% PIRATA.CAT
18 0,5% I.Fem
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,3% EH BILDU-BNG
11 0,3% P.C.P.E.
10 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% PH
4 0,1% LEM
3 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.339 43,7% PP
803 26,2% CiU
425 13,9% ERC-(Edp-V)
166 5,4% ICV-EUiA
148 4,8% LV-GVE
35 1,1% UPyD
23 0,8% LIBERTAS
11 0,4% II
10 0,3% POSI
8 0,3% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
8 0,3% PCPE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% CDL
3 0,1% PSA
3 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% RC
2 0,1% UCL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.566 38,7% PP
806 19,9% VOX
372 9,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
341 8,4% JUNTS UE
302 7,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
202 5,0% COMUNS SUMAR
152 3,8% PODEMOS
132 3,3% PACMA
55 1,4% Cs
33 0,8% FO
16 0,4% PFAC
6 0,1% VOLT
6 0,1% IZQESP
5 0,1% EXISTE
4 0,1% IE
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PMR
3 0,1% CEUS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% F
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTC
1 0,0% PH
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.519 29,5% AHORA REPÚBLICAS
881 17,1% Cs
796 15,5% JUNTS
659 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
540 10,5% PP
328 6,4% VOX
168 3,3% PACMA
112 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% CEX-CREX-PREX
11 0,2% CV-EC
11 0,2% ADÑ
9 0,2% CEUS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% pirates.cat/ep
7 0,1% VOLT
5 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.519 29,5% AHORA REPÚBLICAS
881 17,1% Cs
796 15,5% JUNTS
659 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
540 10,5% PP
328 6,4% VOX
168 3,3% PACMA
112 2,2% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% CEX-CREX-PREX
11 0,2% CV-EC
11 0,2% ADÑ
9 0,2% CEUS
9 0,2% I.Fem
8 0,2% PUM+J
8 0,2% pirates.cat/ep
7 0,1% VOLT
5 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,0% CXE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
780 22,1% P.P.
542 15,3% ERC-NECat-EPDD
495 14,0% CiU
417 11,8% C's
395 11,2% ICV-EUiA
352 10,0% PODEMOS
166 4,7% UPyD
74 2,1% PACMA
67 1,9% MOVIMIENTO RED
31 0,9% PARTIDO X
23 0,7% EB
21 0,6% VOX
19 0,5% PIRATA.CAT
18 0,5% I.Fem
11 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,3% EH BILDU-BNG
11 0,3% P.C.P.E.
10 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% PH
4 0,1% LEM
3 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.339 43,7% PP
803 26,2% CiU
425 13,9% ERC-(Edp-V)
166 5,4% ICV-EUiA
148 4,8% LV-GVE
35 1,1% UPyD
23 0,8% LIBERTAS
11 0,4% II
10 0,3% POSI
8 0,3% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
8 0,3% PCPE
5 0,2% PUM+J
4 0,1% CDL
3 0,1% PSA
3 0,1% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% RC
2 0,1% UCL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% PH
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0%