La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aldover.
100%
escrutado
40,2%
participación
-34,9%
| Votos totales | 276 | 40,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 411 | 59,8% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 4 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
34,9%
PSC
27,6%
JUNTS UE
13,6%
PP
8,1%
VOX
5,5%
PODEMOS
2,6%
COMUNS SUMAR
2,2%
PACMA
1,8%
SAE
0,7%
J.U.E.X.
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
95 | 34,9% | |
|
|
75 | 27,6% | |
|
|
37 | 13,6% | |
|
|
22 | 8,1% | |
|
|
15 | 5,5% | |
|
|
7 | 2,6% | |
|
|
6 | 2,2% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
193 37,0% JUNTS
139 26,6% PSOE
110 21,1% PP
26 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% Cs
13 2,5% VOX
7 1,3% CPE
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
193 37,0% JUNTS
139 26,6% PSOE
110 21,1% PP
26 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% Cs
13 2,5% VOX
7 1,3% CPE
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
97 33,2% CiU
64 21,9% PSC-PSOE
43 14,7% P.P.
32 11,0% ICV-EUiA
28 9,6% PODEMOS
4 1,4% C's
3 1,0% PACMA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% EB
2 0,7% F.A.C.
1 0,3% UPyD
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
136 49,6% PP
48 17,5% CiU
42 15,3% ERC-(Edp-V)
27 9,9% ICV-EUiA
4 1,5% RC
4 1,5% II
3 1,1% IZAN-RG
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
95 34,9% PSC
75 27,6% JUNTS UE
37 13,6% PP
22 8,1% VOX
15 5,5% PODEMOS
7 2,6% COMUNS SUMAR
6 2,2% PACMA
5 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,7% J.U.E.X.
2 0,7% SAE
2 0,7% PCTC
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% PMR
1 0,4% VOLT
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
193 37,0% JUNTS
139 26,6% PSOE
110 21,1% PP
26 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% Cs
13 2,5% VOX
7 1,3% CPE
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
193 37,0% JUNTS
139 26,6% PSOE
110 21,1% PP
26 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% Cs
13 2,5% VOX
7 1,3% CPE
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
97 33,2% CiU
64 21,9% PSC-PSOE
43 14,7% P.P.
32 11,0% ICV-EUiA
28 9,6% PODEMOS
4 1,4% C's
3 1,0% PACMA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% EB
2 0,7% F.A.C.
1 0,3% UPyD
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
136 49,6% PP
48 17,5% CiU
42 15,3% ERC-(Edp-V)
27 9,9% ICV-EUiA
4 1,5% RC
4 1,5% II
3 1,1% IZAN-RG
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%