La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Marçà.
100%
escrutado
51,4%
participación
-20,3%
| Votos totales | 228 | 51,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 216 | 48,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
33,3%
JUNTS UE
25,8%
PSC
15,6%
PP
6,7%
VOX
5,3%
PODEMOS
3,6%
COMUNS SUMAR
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PACMA
1,3%
SAE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
75 | 33,3% | |
|
|
58 | 25,8% | |
|
|
35 | 15,6% | |
|
|
15 | 6,7% | |
|
|
12 | 5,3% | |
|
|
8 | 3,6% | |
|
|
7 | 3,1% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 44,7% AHORA REPÚBLICAS
117 35,1% PSOE
35 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 4,2% Cs
5 1,5% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% PP
2 0,6% CV-EC
1 0,3% PCTE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 44,7% AHORA REPÚBLICAS
117 35,1% PSOE
35 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 4,2% Cs
5 1,5% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% PP
2 0,6% CV-EC
1 0,3% PCTE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
136 49,8% CiU
72 26,4% ICV-EUiA
25 9,2% PSC-PSOE
19 7,0% P.P.
6 2,2% PODEMOS
4 1,5% UPyD
2 0,7% C's
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% PH
1 0,4% EB
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
90 38,3% ERC-(Edp-V)
45 19,2% CiU
35 14,9% ICV-EUiA
24 10,2% II
12 5,1% PP
9 3,8% POSI
5 2,1% PACMA
2 0,9% RC
2 0,9% AES
1 0,4% UV
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
75 33,3% JUNTS UE
58 25,8% PSC
35 15,6% PP
15 6,7% VOX
12 5,3% PODEMOS
8 3,6% COMUNS SUMAR
7 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 2,2% PACMA
3 1,3% CEUS
1 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% FO
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% SAE
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 44,7% AHORA REPÚBLICAS
117 35,1% PSOE
35 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 4,2% Cs
5 1,5% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% PP
2 0,6% CV-EC
1 0,3% PCTE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 44,7% AHORA REPÚBLICAS
117 35,1% PSOE
35 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 4,2% Cs
5 1,5% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% PP
2 0,6% CV-EC
1 0,3% PCTE
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
136 49,8% CiU
72 26,4% ICV-EUiA
25 9,2% PSC-PSOE
19 7,0% P.P.
6 2,2% PODEMOS
4 1,5% UPyD
2 0,7% C's
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% PH
1 0,4% EB
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
90 38,3% ERC-(Edp-V)
45 19,2% CiU
35 14,9% ICV-EUiA
24 10,2% II
12 5,1% PP
9 3,8% POSI
5 2,1% PACMA
2 0,9% RC
2 0,9% AES
1 0,4% UV
1 0,4% iF
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%