La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Móra d'Ebre.
100%
escrutado
39,5%
participación
-30,4%
| Votos totales | 1.518 | 39,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.326 | 60,5% |
| Votos en blanco | 18 | 1,2% |
| Votos nulos | 10 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,0%
JUNTS UE
24,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,6%
PP
10,0%
VOX
4,7%
PODEMOS
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
COMUNS SUMAR
1,6%
PACMA
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
422 | 28,0% | |
|
|
363 | 24,1% | |
|
|
295 | 19,6% | |
|
|
151 | 10,0% | |
|
|
71 | 4,7% | |
|
|
60 | 4,0% | |
|
|
44 | 2,9% | |
|
|
24 | 1,6% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
991 36,4% AHORA REPÚBLICAS
824 30,3% PSOE
453 16,7% Cs
132 4,9% PP
104 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 3,2% PACMA
37 1,4% VOX
34 1,3% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
991 36,4% AHORA REPÚBLICAS
824 30,3% PSOE
453 16,7% Cs
132 4,9% PP
104 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 3,2% PACMA
37 1,4% VOX
34 1,3% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
572 31,5% ERC-NECat-EPDD
506 27,9% PSC-PSOE
221 12,2% P.P.
136 7,5% ICV-EUiA
101 5,6% PODEMOS
59 3,2% C's
50 2,8% UPyD
22 1,2% PACMA
21 1,2% MOVIMIENTO RED
17 0,9% EB
14 0,8% PIRATA.CAT
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% VOX
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
485 32,9% CiU
484 32,8% ERC-(Edp-V)
192 13,0% PP
181 12,3% ICV-EUiA
38 2,6% LV-GVE
18 1,2% PACMA
14 1,0% LIBERTAS
3 0,2% RC
3 0,2% PFyV
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
422 28,0% JUNTS UE
363 24,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
295 19,6% PP
151 10,0% VOX
71 4,7% PODEMOS
60 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
44 2,9% COMUNS SUMAR
24 1,6% PACMA
10 0,7% EXISTE
6 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,4% Cs
5 0,3% PCTC
5 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,3% FO
4 0,3% IE
4 0,3% PFAC
4 0,3% J.U.E.X.
3 0,2% SAE
3 0,2% PMR
2 0,1% CEUS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
991 36,4% AHORA REPÚBLICAS
824 30,3% PSOE
453 16,7% Cs
132 4,9% PP
104 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 3,2% PACMA
37 1,4% VOX
34 1,3% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
991 36,4% AHORA REPÚBLICAS
824 30,3% PSOE
453 16,7% Cs
132 4,9% PP
104 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 3,2% PACMA
37 1,4% VOX
34 1,3% CV-EC
4 0,2% CEUS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
572 31,5% ERC-NECat-EPDD
506 27,9% PSC-PSOE
221 12,2% P.P.
136 7,5% ICV-EUiA
101 5,6% PODEMOS
59 3,2% C's
50 2,8% UPyD
22 1,2% PACMA
21 1,2% MOVIMIENTO RED
17 0,9% EB
14 0,8% PIRATA.CAT
9 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% I.Fem
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% VOX
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% P-LIB
2 0,1% CILUS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
485 32,9% CiU
484 32,8% ERC-(Edp-V)
192 13,0% PP
181 12,3% ICV-EUiA
38 2,6% LV-GVE
18 1,2% PACMA
14 1,0% LIBERTAS
3 0,2% RC
3 0,2% PFyV
3 0,2% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FA
2 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%