La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Reus.
100%
escrutado
40,9%
participación
-19,3%
| Votos totales | 30.198 | 40,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 43.626 | 59,1% |
| Votos en blanco | 201 | 0,7% |
| Votos nulos | 176 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,8%
JUNTS UE
18,5%
PP
15,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,1%
VOX
9,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
COMUNS SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,3%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
8.651 | 28,8% | |
|
|
5.558 | 18,5% | |
|
|
4.669 | 15,6% | |
|
|
4.223 | 14,1% | |
|
|
2.747 | 9,1% | |
|
|
1.033 | 3,4% | |
|
|
922 | 3,1% | |
|
|
812 | 2,7% | |
|
|
382 | 1,3% | |
|
|
182 | 0,6% | |
|
|
116 | 0,4% | |
|
|
68 | 0,2% | |
|
|
56 | 0,2% | |
|
|
54 | 0,2% | |
|
|
49 | 0,2% | |
|
|
45 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,1% | |
|
|
30 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
9 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
11.827 27,6% PSOE
9.243 21,6% AHORA REPÚBLICAS
8.731 20,4% Cs
4.815 11,3% PP
2.519 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.391 5,6% VOX
1.350 3,2% PACMA
687 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
140 0,3% CV-EC
109 0,3% PUM+J
92 0,2% I.Fem
69 0,2% pirates.cat/ep
60 0,1% CPE
56 0,1% MCR
50 0,1% CEUS
44 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,1% VOLT
38 0,1% PCTE
33 0,1% AxSÍ
25 0,1% IZQP
27 0,1% CEX-CREX-PREX
23 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% PACT
16 0,0% SAIn
17 0,0% CXE
12 0,0% FAC
11 0,0% PH
13 0,0% IGRE
10 0,0% MIEL
10 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
11.827 27,6% PSOE
9.243 21,6% AHORA REPÚBLICAS
8.731 20,4% Cs
4.815 11,3% PP
2.519 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.391 5,6% VOX
1.350 3,2% PACMA
687 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
140 0,3% CV-EC
109 0,3% PUM+J
92 0,2% I.Fem
69 0,2% pirates.cat/ep
60 0,1% CPE
56 0,1% MCR
50 0,1% CEUS
44 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,1% VOLT
38 0,1% PCTE
33 0,1% AxSÍ
25 0,1% IZQP
27 0,1% CEX-CREX-PREX
23 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% PACT
16 0,0% SAIn
17 0,0% CXE
12 0,0% FAC
11 0,0% PH
13 0,0% IGRE
10 0,0% MIEL
10 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
6.855 22,4% CiU
6.827 22,3% PSC-PSOE
4.316 14,1% P.P.
3.592 11,7% C's
2.374 7,8% ICV-EUiA
2.215 7,2% PODEMOS
1.226 4,0% PACMA
471 1,5% UPyD
446 1,5% EB
262 0,9% MOVIMIENTO RED
188 0,6% PARTIDO X
161 0,5% VOX
134 0,4% EH BILDU-BNG
100 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
97 0,3% PIRATA.CAT
92 0,3% P.C.P.E.
63 0,2% RECORTES CERO
50 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
47 0,2% I.Fem
38 0,1% R.R.U.E.
35 0,1% ImpulsoSocial
33 0,1% P-LIB
29 0,1% CILUS
26 0,1% PH
25 0,1% FE de las JONS
24 0,1% F.A.C.
21 0,1% M.S.R.
21 0,1% EXTREMADURA UNIDA
20 0,1% D.N.
20 0,1% LEM
17 0,1% ALTER
13 0,0% PT
12 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.C.R.
7 0,0% PREPAL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
8.344 34,1% CiU
5.438 22,2% PP
5.267 21,5% ERC-(Edp-V)
2.334 9,5% ICV-EUiA
1.017 4,2% II
257 1,1% UPyD
207 0,8% LV-GVE
198 0,8% PACMA
130 0,5% LIBERTAS
87 0,4% RC
71 0,3% POSI
59 0,2% FE de las JONS
42 0,2% IZAN-RG
35 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% PCPE
33 0,1% UNA
32 0,1% PUM+J
31 0,1% PSA
30 0,1% iF
27 0,1% PFyV
25 0,1% CDS
17 0,1% FA
17 0,1% UV
17 0,1% DN
15 0,1% AES
13 0,1% PH
11 0,0% FN
11 0,0% SAIn
10 0,0% UCE
9 0,0% PREPAL
8 0,0% MSR
6 0,0% CDL
6 0,0% UCL
4 0,0% AA
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
8.651 28,8% JUNTS UE
5.558 18,5% PP
4.669 15,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
4.223 14,1% VOX
2.747 9,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1.033 3,4% COMUNS SUMAR
922 3,1% PODEMOS
812 2,7% PACMA
382 1,3% Cs
182 0,6% FO
116 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
68 0,2% PCTC
56 0,2% IE
54 0,2% VOLT
49 0,2% PFAC
45 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
38 0,1% CEUS
30 0,1% EXISTE
29 0,1% IZQESP
21 0,1% PCPE/PCPC
18 0,1% PMR
17 0,1% GLG
15 0,0% RECORTES CERO
15 0,0% FE de las JONS
12 0,0% ANDALUCISTAS
9 0,0% CRT
9 0,0% J.U.E.X.
7 0,0% PH
9 0,0% CREE EN EUROPA
6 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
5 0,0% PREPAL
5 0,0% SAE
6 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
11.827 27,6% PSOE
9.243 21,6% AHORA REPÚBLICAS
8.731 20,4% Cs
4.815 11,3% PP
2.519 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.391 5,6% VOX
1.350 3,2% PACMA
687 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
140 0,3% CV-EC
109 0,3% PUM+J
92 0,2% I.Fem
69 0,2% pirates.cat/ep
60 0,1% CPE
56 0,1% MCR
50 0,1% CEUS
44 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,1% VOLT
38 0,1% PCTE
33 0,1% AxSÍ
25 0,1% IZQP
27 0,1% CEX-CREX-PREX
23 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% PACT
16 0,0% SAIn
17 0,0% CXE
12 0,0% FAC
11 0,0% PH
13 0,0% IGRE
10 0,0% MIEL
10 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
11.827 27,6% PSOE
9.243 21,6% AHORA REPÚBLICAS
8.731 20,4% Cs
4.815 11,3% PP
2.519 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.391 5,6% VOX
1.350 3,2% PACMA
687 1,6% RECORTES CERO-LV-GVE
140 0,3% CV-EC
109 0,3% PUM+J
92 0,2% I.Fem
69 0,2% pirates.cat/ep
60 0,1% CPE
56 0,1% MCR
50 0,1% CEUS
44 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,1% VOLT
38 0,1% PCTE
33 0,1% AxSÍ
25 0,1% IZQP
27 0,1% CEX-CREX-PREX
23 0,1% ADÑ
19 0,0% ALTER
15 0,0% CONTIGO
15 0,0% PACT
16 0,0% SAIn
17 0,0% CXE
12 0,0% FAC
11 0,0% PH
13 0,0% IGRE
10 0,0% MIEL
10 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
6.855 22,4% CiU
6.827 22,3% PSC-PSOE
4.316 14,1% P.P.
3.592 11,7% C's
2.374 7,8% ICV-EUiA
2.215 7,2% PODEMOS
1.226 4,0% PACMA
471 1,5% UPyD
446 1,5% EB
262 0,9% MOVIMIENTO RED
188 0,6% PARTIDO X
161 0,5% VOX
134 0,4% EH BILDU-BNG
100 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
97 0,3% PIRATA.CAT
92 0,3% P.C.P.E.
63 0,2% RECORTES CERO
50 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
47 0,2% I.Fem
38 0,1% R.R.U.E.
35 0,1% ImpulsoSocial
33 0,1% P-LIB
29 0,1% CILUS
26 0,1% PH
25 0,1% FE de las JONS
24 0,1% F.A.C.
21 0,1% M.S.R.
21 0,1% EXTREMADURA UNIDA
20 0,1% D.N.
20 0,1% LEM
17 0,1% ALTER
13 0,0% PT
12 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
10 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% M.C.R.
7 0,0% PREPAL
5 0,0% SAIn
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
8.344 34,1% CiU
5.438 22,2% PP
5.267 21,5% ERC-(Edp-V)
2.334 9,5% ICV-EUiA
1.017 4,2% II
257 1,1% UPyD
207 0,8% LV-GVE
198 0,8% PACMA
130 0,5% LIBERTAS
87 0,4% RC
71 0,3% POSI
59 0,2% FE de las JONS
42 0,2% IZAN-RG
35 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% PCPE
33 0,1% UNA
32 0,1% PUM+J
31 0,1% PSA
30 0,1% iF
27 0,1% PFyV
25 0,1% CDS
17 0,1% FA
17 0,1% UV
17 0,1% DN
15 0,1% AES
13 0,1% PH
11 0,0% FN
11 0,0% SAIn
10 0,0% UCE
9 0,0% PREPAL
8 0,0% MSR
6 0,0% CDL
6 0,0% UCL
4 0,0% AA
1 0,0%