La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Prades.
100%
escrutado
47,2%
participación
-29,9%
| Votos totales | 244 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 273 | 52,8% |
| Votos en blanco | 3 | 1,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
36,8%
JUNTS UE
28,9%
PSC
19,4%
PP
5,4%
VOX
2,5%
COMUNS SUMAR
2,1%
PODEMOS
1,2%
PACMA
0,8%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
PCPE/PCPC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
89 | 36,8% | |
|
|
70 | 28,9% | |
|
|
47 | 19,4% | |
|
|
13 | 5,4% | |
|
|
6 | 2,5% | |
|
|
5 | 2,1% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
187 51,7% AHORA REPÚBLICAS
115 31,8% PSOE
33 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 2,8% PP
5 1,4% Cs
4 1,1% VOX
2 0,6% IGRE
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
187 51,7% AHORA REPÚBLICAS
115 31,8% PSOE
33 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 2,8% PP
5 1,4% Cs
4 1,1% VOX
2 0,6% IGRE
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
105 37,2% CiU
97 34,4% PSC-PSOE
39 13,8% ICV-EUiA
14 5,0% P.P.
7 2,5% PODEMOS
7 2,5% UPyD
2 0,7% C's
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
91 41,6% CiU
75 34,3% ERC-(Edp-V)
29 13,2% PP
9 4,1% ICV-EUiA
4 1,8% LV-GVE
3 1,4% POSI
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
89 36,8% JUNTS UE
70 28,9% PSC
47 19,4% PP
13 5,4% VOX
6 2,5% COMUNS SUMAR
5 2,1% PODEMOS
3 1,2% PACMA
2 0,8% ANDALUCISTAS
1 0,4% IE
1 0,4% PCPE/PCPC
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
187 51,7% AHORA REPÚBLICAS
115 31,8% PSOE
33 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 2,8% PP
5 1,4% Cs
4 1,1% VOX
2 0,6% IGRE
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
187 51,7% AHORA REPÚBLICAS
115 31,8% PSOE
33 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 2,8% PP
5 1,4% Cs
4 1,1% VOX
2 0,6% IGRE
1 0,3% IZQP
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
105 37,2% CiU
97 34,4% PSC-PSOE
39 13,8% ICV-EUiA
14 5,0% P.P.
7 2,5% PODEMOS
7 2,5% UPyD
2 0,7% C's
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% D.N.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
91 41,6% CiU
75 34,3% ERC-(Edp-V)
29 13,2% PP
9 4,1% ICV-EUiA
4 1,8% LV-GVE
3 1,4% POSI
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%