La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Miravet.
100%
escrutado
46,9%
participación
-35,2%
| Votos totales | 245 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 277 | 53,1% |
| Votos en blanco | 6 | 2,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
34,3%
PSC
26,9%
JUNTS UE
18,8%
VOX
4,5%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,7%
PP
2,0%
PACMA
1,6%
PFAC
0,4%
PCTC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
84 | 34,3% | |
|
|
66 | 26,9% | |
|
|
46 | 18,8% | |
|
|
11 | 4,5% | |
|
|
9 | 3,7% | |
|
|
9 | 3,7% | |
|
|
5 | 2,0% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
212 49,2% JUNTS
128 29,7% PSOE
48 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 3,3% Cs
8 1,9% PP
8 1,9% PCTE
3 0,7% PACMA
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
212 49,2% JUNTS
128 29,7% PSOE
48 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 3,3% Cs
8 1,9% PP
8 1,9% PCTE
3 0,7% PACMA
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
148 49,7% CiU
67 22,5% PSC-PSOE
24 8,1% P.P.
20 6,7% ICV-EUiA
19 6,4% PODEMOS
5 1,7% EB
3 1,0% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PH
1 0,3% P-LIB
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
121 43,4% PSC-PSOE
67 24,0% CiU
43 15,4% PP
22 7,9% ICV-EUiA
11 3,9% RC
3 1,1% POSI
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
84 34,3% PSC
66 26,9% JUNTS UE
46 18,8% VOX
11 4,5% COMUNS SUMAR
9 3,7% PODEMOS
9 3,7% PP
5 2,0% PACMA
4 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,4% IE
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% PCTC
1 0,4% PFAC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
212 49,2% JUNTS
128 29,7% PSOE
48 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 3,3% Cs
8 1,9% PP
8 1,9% PCTE
3 0,7% PACMA
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
212 49,2% JUNTS
128 29,7% PSOE
48 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 3,3% Cs
8 1,9% PP
8 1,9% PCTE
3 0,7% PACMA
2 0,5% ALTER
1 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
148 49,7% CiU
67 22,5% PSC-PSOE
24 8,1% P.P.
20 6,7% ICV-EUiA
19 6,4% PODEMOS
5 1,7% EB
3 1,0% I.Fem
1 0,3% PACMA
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PH
1 0,3% P-LIB
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
121 43,4% PSC-PSOE
67 24,0% CiU
43 15,4% PP
22 7,9% ICV-EUiA
11 3,9% RC
3 1,1% POSI
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%