La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcanar.
100%
escrutado
38,5%
participación
-28,4%
| Votos totales | 2.631 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.194 | 61,5% |
| Votos en blanco | 24 | 0,9% |
| Votos nulos | 26 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,3%
JUNTS UE
18,1%
PP
11,5%
VOX
6,3%
PODEMOS
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
710 | 27,3% | |
|
|
658 | 25,3% | |
|
|
471 | 18,1% | |
|
|
299 | 11,5% | |
|
|
163 | 6,3% | |
|
|
75 | 2,9% | |
|
|
67 | 2,6% | |
|
|
50 | 1,9% | |
|
|
19 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.695 39,1% JUNTS
1.240 28,6% PSOE
538 12,4% PP
243 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 4,7% Cs
161 3,7% VOX
72 1,7% PACMA
40 0,9% CPE
13 0,3% CV-EC
8 0,2% IZQP
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% FAC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.695 39,1% JUNTS
1.240 28,6% PSOE
538 12,4% PP
243 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 4,7% Cs
161 3,7% VOX
72 1,7% PACMA
40 0,9% CPE
13 0,3% CV-EC
8 0,2% IZQP
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% FAC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.133 40,2% CiU
563 20,0% P.P.
312 11,1% PSC-PSOE
306 10,9% ICV-EUiA
196 7,0% PODEMOS
91 3,2% C's
36 1,3% UPyD
26 0,9% PACMA
15 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,5% EB
12 0,4% PARTIDO X
11 0,4% PIRATA.CAT
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% EH BILDU-BNG
10 0,4% VOX
6 0,2% CILUS
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
708 30,6% PP
508 21,9% ERC-(Edp-V)
448 19,4% CiU
414 17,9% ICV-EUiA
97 4,2% II
19 0,8% LV-GVE
12 0,5% RC
10 0,4% PCPE
8 0,4% FE de las JONS
5 0,2% POSI
4 0,2% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UPyD
3 0,1% AES
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
710 27,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
658 25,3% JUNTS UE
471 18,1% PP
299 11,5% VOX
163 6,3% PODEMOS
75 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 2,6% COMUNS SUMAR
50 1,9% PACMA
19 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
10 0,4% Cs
7 0,3% SAE
7 0,3% FO
6 0,2% IZQESP
4 0,2% J.U.E.X.
4 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% PFAC
4 0,2% IE
3 0,1% PCTC
3 0,1% VOLT
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.695 39,1% JUNTS
1.240 28,6% PSOE
538 12,4% PP
243 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 4,7% Cs
161 3,7% VOX
72 1,7% PACMA
40 0,9% CPE
13 0,3% CV-EC
8 0,2% IZQP
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% FAC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.695 39,1% JUNTS
1.240 28,6% PSOE
538 12,4% PP
243 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 4,7% Cs
161 3,7% VOX
72 1,7% PACMA
40 0,9% CPE
13 0,3% CV-EC
8 0,2% IZQP
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% FAC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.133 40,2% CiU
563 20,0% P.P.
312 11,1% PSC-PSOE
306 10,9% ICV-EUiA
196 7,0% PODEMOS
91 3,2% C's
36 1,3% UPyD
26 0,9% PACMA
15 0,5% MOVIMIENTO RED
14 0,5% EB
12 0,4% PARTIDO X
11 0,4% PIRATA.CAT
11 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% EH BILDU-BNG
10 0,4% VOX
6 0,2% CILUS
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
708 30,6% PP
508 21,9% ERC-(Edp-V)
448 19,4% CiU
414 17,9% ICV-EUiA
97 4,2% II
19 0,8% LV-GVE
12 0,5% RC
10 0,4% PCPE
8 0,4% FE de las JONS
5 0,2% POSI
4 0,2% FN
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UPyD
3 0,1% AES
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%