La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mas de Barberans.
100%
escrutado
49,0%
participación
-26,5%
| Votos totales | 210 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 219 | 51,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
50,0%
PP
18,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,7%
VOX
6,2%
JUNTS UE
3,8%
PODEMOS
1,4%
COMUNS SUMAR
1,4%
PMR
0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
105 | 50,0% | |
|
|
38 | 18,1% | |
|
|
35 | 16,7% | |
|
|
13 | 6,2% | |
|
|
8 | 3,8% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
130 38,0% AHORA REPÚBLICAS
105 30,7% PP
32 9,4% Cs
27 7,9% JUNTS
26 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
130 38,0% AHORA REPÚBLICAS
105 30,7% PP
32 9,4% Cs
27 7,9% JUNTS
26 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
96 43,6% ERC-NECat-EPDD
34 15,5% P.P.
33 15,0% CiU
22 10,0% ICV-EUiA
13 5,9% UPyD
2 0,9% FE de las JONS
2 0,9% PARTIDO X
2 0,9% EB
2 0,9% PODEMOS
2 0,9% I.Fem
1 0,5% C's
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
116 54,7% PP
45 21,2% CiU
39 18,4% ICV-EUiA
3 1,4% ERC-(Edp-V)
3 1,4% iF
2 0,9% PACMA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
105 50,0% PP
38 18,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
35 16,7% VOX
13 6,2% JUNTS UE
8 3,8% COMUNS SUMAR
3 1,4% PODEMOS
3 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,5% Cs
1 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,5% PMR
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
130 38,0% AHORA REPÚBLICAS
105 30,7% PP
32 9,4% Cs
27 7,9% JUNTS
26 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
130 38,0% AHORA REPÚBLICAS
105 30,7% PP
32 9,4% Cs
27 7,9% JUNTS
26 7,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% VOX
6 1,8% CEUS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
96 43,6% ERC-NECat-EPDD
34 15,5% P.P.
33 15,0% CiU
22 10,0% ICV-EUiA
13 5,9% UPyD
2 0,9% FE de las JONS
2 0,9% PARTIDO X
2 0,9% EB
2 0,9% PODEMOS
2 0,9% I.Fem
1 0,5% C's
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
116 54,7% PP
45 21,2% CiU
39 18,4% ICV-EUiA
3 1,4% ERC-(Edp-V)
3 1,4% iF
2 0,9% PACMA
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%