La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Masdenverge.
100%
escrutado
43,8%
participación
-33,0%
| Votos totales | 376 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 482 | 56,2% |
| Votos en blanco | 6 | 1,6% |
| Votos nulos | 7 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,7%
PSC
19,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,2%
PP
13,8%
VOX
6,0%
PODEMOS
2,2%
COMUNS SUMAR
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
CEUS
0,8%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
117 | 31,7% | |
|
|
71 | 19,2% | |
|
|
71 | 19,2% | |
|
|
51 | 13,8% | |
|
|
22 | 6,0% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
276 43,3% AHORA REPÚBLICAS
176 27,6% PSOE
79 12,4% Cs
36 5,7% PP
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
14 2,2% PACMA
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
276 43,3% AHORA REPÚBLICAS
176 27,6% PSOE
79 12,4% Cs
36 5,7% PP
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
14 2,2% PACMA
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
182 41,6% ERC-NECat-EPDD
120 27,4% PSC-PSOE
44 10,0% P.P.
34 7,8% ICV-EUiA
12 2,7% C's
9 2,1% VOX
7 1,6% UPyD
3 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,5% FE de las JONS
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PODEMOS
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
157 43,4% PSC-PSOE
93 25,7% PP
44 12,2% ERC-(Edp-V)
27 7,5% ICV-EUiA
8 2,2% LV-GVE
3 0,8% SAIn
3 0,8% PCPE
2 0,6% PFyV
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% PACMA
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
117 31,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
71 19,2% PSC
71 19,2% PP
51 13,8% VOX
22 6,0% COMUNS SUMAR
8 2,2% PODEMOS
8 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,6% CEUS
3 0,8% Cs
2 0,5% FO
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PFAC
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
276 43,3% AHORA REPÚBLICAS
176 27,6% PSOE
79 12,4% Cs
36 5,7% PP
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
14 2,2% PACMA
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
276 43,3% AHORA REPÚBLICAS
176 27,6% PSOE
79 12,4% Cs
36 5,7% PP
19 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
14 2,2% PACMA
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
182 41,6% ERC-NECat-EPDD
120 27,4% PSC-PSOE
44 10,0% P.P.
34 7,8% ICV-EUiA
12 2,7% C's
9 2,1% VOX
7 1,6% UPyD
3 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,5% FE de las JONS
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACMA
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PODEMOS
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
157 43,4% PSC-PSOE
93 25,7% PP
44 12,2% ERC-(Edp-V)
27 7,5% ICV-EUiA
8 2,2% LV-GVE
3 0,8% SAIn
3 0,8% PCPE
2 0,6% PFyV
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% PACMA
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%