La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tivenys.
100%
escrutado
51,6%
participación
-34,6%
| Votos totales | 355 | 51,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 333 | 48,4% |
| Votos en blanco | 6 | 1,7% |
| Votos nulos | 4 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
38,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,2%
JUNTS UE
16,0%
VOX
9,1%
PP
9,1%
PODEMOS
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
IE
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
134 | 38,2% | |
|
|
71 | 20,2% | |
|
|
56 | 16,0% | |
|
|
32 | 9,1% | |
|
|
32 | 9,1% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
240 39,2% AHORA REPÚBLICAS
160 26,1% JUNTS
115 18,8% Cs
36 5,9% VOX
12 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 1,8% PP
10 1,6% PACMA
5 0,8% PCTE
2 0,3% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
240 39,2% AHORA REPÚBLICAS
160 26,1% JUNTS
115 18,8% Cs
36 5,9% VOX
12 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 1,8% PP
10 1,6% PACMA
5 0,8% PCTE
2 0,3% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
110 30,6% CiU
103 28,7% ERC-NECat-EPDD
78 21,7% P.P.
22 6,1% ICV-EUiA
22 6,1% PODEMOS
4 1,1% PACMA
3 0,8% UPyD
2 0,6% PH
2 0,6% C's
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% VOX
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
192 51,5% CiU
96 25,7% ERC-(Edp-V)
35 9,4% PP
29 7,8% ICV-EUiA
7 1,9% RC
4 1,1% PACMA
2 0,5% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
134 38,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
71 20,2% JUNTS UE
56 16,0% PP
32 9,1% VOX
32 9,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% PODEMOS
4 1,1% IE
3 0,9% COMUNS SUMAR
2 0,6% PFAC
2 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,6% FO
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
240 39,2% AHORA REPÚBLICAS
160 26,1% JUNTS
115 18,8% Cs
36 5,9% VOX
12 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 1,8% PP
10 1,6% PACMA
5 0,8% PCTE
2 0,3% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
240 39,2% AHORA REPÚBLICAS
160 26,1% JUNTS
115 18,8% Cs
36 5,9% VOX
12 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 1,8% PP
10 1,6% PACMA
5 0,8% PCTE
2 0,3% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
110 30,6% CiU
103 28,7% ERC-NECat-EPDD
78 21,7% P.P.
22 6,1% ICV-EUiA
22 6,1% PODEMOS
4 1,1% PACMA
3 0,8% UPyD
2 0,6% PH
2 0,6% C's
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% VOX
1 0,3% EH BILDU-BNG
1 0,3% EB
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
192 51,5% CiU
96 25,7% ERC-(Edp-V)
35 9,4% PP
29 7,8% ICV-EUiA
7 1,9% RC
4 1,1% PACMA
2 0,5% iF
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%