La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Benifallet.
100%
escrutado
49,4%
participación
-32,6%
| Votos totales | 282 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 289 | 50,6% |
| Votos en blanco | 3 | 1,1% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
44,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,3%
JUNTS UE
15,7%
PP
10,0%
VOX
2,9%
PODEMOS
1,4%
PACMA
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
COMUNS SUMAR
0,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
125 | 44,6% | |
|
|
54 | 19,3% | |
|
|
44 | 15,7% | |
|
|
28 | 10,0% | |
|
|
8 | 2,9% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
196 39,4% PSOE
113 22,7% JUNTS
92 18,5% Cs
26 5,2% PP
24 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 4,6% PACMA
7 1,4% VOX
6 1,2% I.Fem
3 0,6% IGRE
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
196 39,4% PSOE
113 22,7% JUNTS
92 18,5% Cs
26 5,2% PP
24 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 4,6% PACMA
7 1,4% VOX
6 1,2% I.Fem
3 0,6% IGRE
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
115 39,8% PSC-PSOE
62 21,5% CiU
42 14,5% ICV-EUiA
28 9,7% P.P.
22 7,6% UPyD
2 0,7% FE de las JONS
2 0,7% C's
1 0,3% EB
1 0,3% LEM
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
120 40,1% ERC-(Edp-V)
80 26,8% CiU
50 16,7% PP
38 12,7% ICV-EUiA
4 1,3% FE de las JONS
2 0,7% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
125 44,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
54 19,3% JUNTS UE
44 15,7% PP
28 10,0% VOX
8 2,9% PODEMOS
4 1,4% PACMA
3 1,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,7% COMUNS SUMAR
2 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,7% CEUS
1 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% GLG
1 0,4% IE
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
196 39,4% PSOE
113 22,7% JUNTS
92 18,5% Cs
26 5,2% PP
24 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 4,6% PACMA
7 1,4% VOX
6 1,2% I.Fem
3 0,6% IGRE
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
196 39,4% PSOE
113 22,7% JUNTS
92 18,5% Cs
26 5,2% PP
24 4,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 4,6% PACMA
7 1,4% VOX
6 1,2% I.Fem
3 0,6% IGRE
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% FAC
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
115 39,8% PSC-PSOE
62 21,5% CiU
42 14,5% ICV-EUiA
28 9,7% P.P.
22 7,6% UPyD
2 0,7% FE de las JONS
2 0,7% C's
1 0,3% EB
1 0,3% LEM
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
120 40,1% ERC-(Edp-V)
80 26,8% CiU
50 16,7% PP
38 12,7% ICV-EUiA
4 1,3% FE de las JONS
2 0,7% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%