La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sarral.
100%
escrutado
38,7%
participación
-38,4%
| Votos totales | 427 | 38,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 676 | 61,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,8%
PSC
18,9%
VOX
6,9%
PP
5,7%
PODEMOS
2,1%
COMUNS SUMAR
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
SAE
0,2%
PMR
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
150 | 35,5% | |
|
|
109 | 25,8% | |
|
|
80 | 18,9% | |
|
|
29 | 6,9% | |
|
|
24 | 5,7% | |
|
|
9 | 2,1% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
401 48,1% AHORA REPÚBLICAS
228 27,3% PSOE
75 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,7% Cs
36 4,3% PP
30 3,6% PACMA
11 1,3% VOX
3 0,4% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
401 48,1% AHORA REPÚBLICAS
228 27,3% PSOE
75 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,7% Cs
36 4,3% PP
30 3,6% PACMA
11 1,3% VOX
3 0,4% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
190 39,3% CiU
187 38,6% ICV-EUiA
23 4,8% P.P.
22 4,5% PSC-PSOE
20 4,1% PODEMOS
13 2,7% C's
7 1,4% PACMA
5 1,0% VOX
2 0,4% CILUS
2 0,4% UPyD
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% EB
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
133 38,1% PSC-PSOE
77 22,1% PP
55 15,8% ERC-(Edp-V)
49 14,0% ICV-EUiA
13 3,7% POSI
3 0,9% PCPE
2 0,6% II
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% FN
1 0,3% UPyD
1 0,3% UV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
150 35,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
109 25,8% PSC
80 18,9% VOX
29 6,9% PP
24 5,7% PODEMOS
9 2,1% COMUNS SUMAR
8 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,2% ANDALUCISTAS
1 0,2% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% F
1 0,2% PACMA
1 0,2% PFAC
1 0,2% PMR
1 0,2% SAE
1 0,2% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
401 48,1% AHORA REPÚBLICAS
228 27,3% PSOE
75 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,7% Cs
36 4,3% PP
30 3,6% PACMA
11 1,3% VOX
3 0,4% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
401 48,1% AHORA REPÚBLICAS
228 27,3% PSOE
75 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 4,7% Cs
36 4,3% PP
30 3,6% PACMA
11 1,3% VOX
3 0,4% CEX-CREX-PREX
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
190 39,3% CiU
187 38,6% ICV-EUiA
23 4,8% P.P.
22 4,5% PSC-PSOE
20 4,1% PODEMOS
13 2,7% C's
7 1,4% PACMA
5 1,0% VOX
2 0,4% CILUS
2 0,4% UPyD
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% EB
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% ALTER
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
133 38,1% PSC-PSOE
77 22,1% PP
55 15,8% ERC-(Edp-V)
49 14,0% ICV-EUiA
13 3,7% POSI
3 0,9% PCPE
2 0,6% II
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% FN
1 0,3% UPyD
1 0,3% UV
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%