La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Falset.
100%
escrutado
53,2%
participación
-26,0%
| Votos totales | 1.060 | 53,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 934 | 46,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,8% |
| Votos nulos | 12 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
32,1%
JUNTS UE
28,5%
PSC
23,8%
PP
4,4%
VOX
3,2%
COMUNS SUMAR
2,6%
PODEMOS
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PACMA
0,9%
PMR
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
336 | 32,1% | |
|
|
299 | 28,5% | |
|
|
249 | 23,8% | |
|
|
46 | 4,4% | |
|
|
34 | 3,2% | |
|
|
27 | 2,6% | |
|
|
13 | 1,2% | |
|
|
12 | 1,1% | |
|
|
9 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
734 46,7% AHORA REPÚBLICAS
475 30,2% PSOE
177 11,3% Cs
51 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 2,9% PP
32 2,0% VOX
18 1,2% PACMA
14 0,9% MCR
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
734 46,7% AHORA REPÚBLICAS
475 30,2% PSOE
177 11,3% Cs
51 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 2,9% PP
32 2,0% VOX
18 1,2% PACMA
14 0,9% MCR
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
467 41,5% CiU
347 30,8% PSC-PSOE
105 9,3% ICV-EUiA
86 7,6% P.P.
52 4,6% PODEMOS
9 0,8% C's
7 0,6% EH BILDU-BNG
7 0,6% UPyD
5 0,4% PACMA
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% VOX
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
297 32,6% CiU
257 28,2% ERC-(Edp-V)
171 18,8% PP
79 8,7% ICV-EUiA
45 4,9% II
8 0,9% RC
8 0,9% LV-GVE
5 0,6% PACMA
5 0,6% PUM+J
2 0,2% UPyD
2 0,2% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
336 32,1% JUNTS UE
299 28,5% PSC
249 23,8% PP
46 4,4% VOX
34 3,2% COMUNS SUMAR
27 2,6% PODEMOS
13 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,1% PACMA
9 0,9% Cs
2 0,2% J.U.E.X.
2 0,2% PFAC
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% PMR
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
734 46,7% AHORA REPÚBLICAS
475 30,2% PSOE
177 11,3% Cs
51 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 2,9% PP
32 2,0% VOX
18 1,2% PACMA
14 0,9% MCR
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
734 46,7% AHORA REPÚBLICAS
475 30,2% PSOE
177 11,3% Cs
51 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
46 2,9% PP
32 2,0% VOX
18 1,2% PACMA
14 0,9% MCR
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
467 41,5% CiU
347 30,8% PSC-PSOE
105 9,3% ICV-EUiA
86 7,6% P.P.
52 4,6% PODEMOS
9 0,8% C's
7 0,6% EH BILDU-BNG
7 0,6% UPyD
5 0,4% PACMA
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% VOX
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
297 32,6% CiU
257 28,2% ERC-(Edp-V)
171 18,8% PP
79 8,7% ICV-EUiA
45 4,9% II
8 0,9% RC
8 0,9% LV-GVE
5 0,6% PACMA
5 0,6% PUM+J
2 0,2% UPyD
2 0,2% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%