La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bràfim.
100%
escrutado
51,0%
participación
-36,9%
| Votos totales | 251 | 51,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 241 | 49,0% |
| Votos en blanco | 4 | 1,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,2%
PSC
20,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
PP
5,6%
VOX
4,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
PODEMOS
0,8%
PACMA
0,8%
SAE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
72 | 28,8% | |
|
|
63 | 25,2% | |
|
|
51 | 20,4% | |
|
|
15 | 6,0% | |
|
|
14 | 5,6% | |
|
|
12 | 4,8% | |
|
|
7 | 2,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 36,9% AHORA REPÚBLICAS
140 34,0% PSOE
41 10,0% Cs
29 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,6% PP
15 3,6% VOX
6 1,5% PACMA
4 1,0% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 36,9% AHORA REPÚBLICAS
140 34,0% PSOE
41 10,0% Cs
29 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,6% PP
15 3,6% VOX
6 1,5% PACMA
4 1,0% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
106 36,8% CiU
88 30,6% P.P.
31 10,8% PSC-PSOE
19 6,6% ICV-EUiA
14 4,9% C's
9 3,1% UPyD
5 1,7% PACMA
5 1,7% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% EB
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 37,8% PSC-PSOE
39 19,9% ERC-(Edp-V)
33 16,8% PP
24 12,2% ICV-EUiA
7 3,6% LV-GVE
4 2,0% PH
2 1,0% PACMA
1 0,5% UCL
1 0,5% UV
1 0,5% EXTREMADURA UNIDA
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
72 28,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
63 25,2% PSC
51 20,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 6,0% PP
14 5,6% VOX
12 4,8% COMUNS SUMAR
7 2,8% PACMA
2 0,8% PODEMOS
2 0,8% ANDALUCISTAS
1 0,4% F
1 0,4% FO
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% PCTC
1 0,4% PFAC
1 0,4% PMR
1 0,4% SAE
1 0,4% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 36,9% AHORA REPÚBLICAS
140 34,0% PSOE
41 10,0% Cs
29 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,6% PP
15 3,6% VOX
6 1,5% PACMA
4 1,0% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 36,9% AHORA REPÚBLICAS
140 34,0% PSOE
41 10,0% Cs
29 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,6% PP
15 3,6% VOX
6 1,5% PACMA
4 1,0% CPE
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
106 36,8% CiU
88 30,6% P.P.
31 10,8% PSC-PSOE
19 6,6% ICV-EUiA
14 4,9% C's
9 3,1% UPyD
5 1,7% PACMA
5 1,7% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% EB
1 0,3% R.R.U.E.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 37,8% PSC-PSOE
39 19,9% ERC-(Edp-V)
33 16,8% PP
24 12,2% ICV-EUiA
7 3,6% LV-GVE
4 2,0% PH
2 1,0% PACMA
1 0,5% UCL
1 0,5% UV
1 0,5% EXTREMADURA UNIDA
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%