La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vinyols i els Arcs.
100%
escrutado
41,5%
participación
-30,2%
| Votos totales | 693 | 41,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 975 | 58,5% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,9%
PSC
23,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,4%
PP
13,8%
VOX
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
2,2%
COMUNS SUMAR
1,9%
PACMA
1,5%
FO
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
177 | 25,9% | |
|
|
157 | 23,0% | |
|
|
126 | 18,4% | |
|
|
94 | 13,8% | |
|
|
30 | 4,4% | |
|
|
27 | 4,0% | |
|
|
15 | 2,2% | |
|
|
13 | 1,9% | |
|
|
10 | 1,5% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
320 31,1% AHORA REPÚBLICAS
303 29,5% PSOE
168 16,3% Cs
92 9,0% PP
44 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 3,8% VOX
18 1,8% PACMA
17 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% CEUS
4 0,4% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
320 31,1% AHORA REPÚBLICAS
303 29,5% PSOE
168 16,3% Cs
92 9,0% PP
44 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 3,8% VOX
18 1,8% PACMA
17 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% CEUS
4 0,4% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
186 30,6% ERC-NECat-EPDD
176 29,0% P.P.
51 8,4% PSC-PSOE
47 7,7% ICV-EUiA
36 5,9% C's
29 4,8% PODEMOS
24 4,0% UPyD
9 1,5% PACMA
8 1,3% EB
8 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 1,2% MOVIMIENTO RED
6 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,2% P-LIB
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PREPAL
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
170 37,5% PSC-PSOE
98 21,6% PP
88 19,4% ERC-(Edp-V)
44 9,7% ICV-EUiA
15 3,3% II
5 1,1% UPyD
5 1,1% LV-GVE
3 0,7% CDS
3 0,7% MSR
2 0,4% PUM+J
2 0,4% RC
2 0,4% PSA
2 0,4% PH
1 0,2% AA
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
177 25,9% PSC
157 23,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
126 18,4% PP
94 13,8% VOX
30 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 4,0% PODEMOS
15 2,2% COMUNS SUMAR
13 1,9% PACMA
10 1,5% Cs
6 0,9% FO
6 0,9% PMR
5 0,7% IE
3 0,4% CEUS
2 0,3% PFAC
2 0,3% F
1 0,1% GLG
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
320 31,1% AHORA REPÚBLICAS
303 29,5% PSOE
168 16,3% Cs
92 9,0% PP
44 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 3,8% VOX
18 1,8% PACMA
17 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% CEUS
4 0,4% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
320 31,1% AHORA REPÚBLICAS
303 29,5% PSOE
168 16,3% Cs
92 9,0% PP
44 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 3,8% VOX
18 1,8% PACMA
17 1,7% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,5% CEUS
4 0,4% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
186 30,6% ERC-NECat-EPDD
176 29,0% P.P.
51 8,4% PSC-PSOE
47 7,7% ICV-EUiA
36 5,9% C's
29 4,8% PODEMOS
24 4,0% UPyD
9 1,5% PACMA
8 1,3% EB
8 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
7 1,2% MOVIMIENTO RED
6 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,2% P-LIB
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% PREPAL
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% M.S.R.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
170 37,5% PSC-PSOE
98 21,6% PP
88 19,4% ERC-(Edp-V)
44 9,7% ICV-EUiA
15 3,3% II
5 1,1% UPyD
5 1,1% LV-GVE
3 0,7% CDS
3 0,7% MSR
2 0,4% PUM+J
2 0,4% RC
2 0,4% PSA
2 0,4% PH
1 0,2% AA
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%