La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellvell del Camp.
100% escrutado
47,3% participación -23,9%
Votos totales 1.111 47,3%
Abstenciones 1.239 52,7%
Votos en blanco 5 0,5%
Votos nulos 7 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 27,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES 21,2% PSC 18,4% PP 13,4% VOX 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,3% COMUNS SUMAR 2,6% PODEMOS 2,2% PACMA 0,9% Cs 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 306 27,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 234 21,2%
PSC 203 18,4%
PP 148 13,4%
VOX 71 6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 48 4,3%
COMUNS SUMAR 29 2,6%
PODEMOS 24 2,2%
PACMA 10 0,9%
Cs 6 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 4 0,4%
FO 3 0,3%
J.U.E.X. 3 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
PCTC 2 0,2%
PFAC 2 0,2%
EXISTE 1 0,1%
IE 1 0,1%
IZQESP 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 666 42,3%
    AHORA REPÚBLICAS 406 25,8%
    PSOE 174 11,1%
    Cs 119 7,6%
    PP 66 4,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 64 4,1%
    VOX 29 1,8%
    PACMA 18 1,1%
    SAIn 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PCTE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 666 42,3%
    AHORA REPÚBLICAS 406 25,8%
    PSOE 174 11,1%
    Cs 119 7,6%
    PP 66 4,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 64 4,1%
    VOX 29 1,8%
    PACMA 18 1,1%
    SAIn 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PCTE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 362 33,5%
    CiU 327 30,2%
    P.P. 91 8,4%
    ICV-EUiA 79 7,3%
    PSC-PSOE 65 6,0%
    C's 52 4,8%
    PODEMOS 29 2,7%
    UPyD 16 1,5%
    PACMA 10 0,9%
    EB 8 0,7%
    PARTIDO X 6 0,6%
    VOX 4 0,4%
    EH BILDU-BNG 3 0,3%
    ImpulsoSocial 2 0,2%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 231 30,7%
    PSC-PSOE 160 21,3%
    PP 150 20,0%
    ERC-(Edp-V) 110 14,6%
    ICV-EUiA 44 5,9%
    LV-GVE 10 1,3%
    UPyD 8 1,1%
    II 5 0,7%
    PFyV 4 0,5%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 306 27,7%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 234 21,2%
    PSC 203 18,4%
    PP 148 13,4%
    VOX 71 6,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 48 4,3%
    COMUNS SUMAR 29 2,6%
    PODEMOS 24 2,2%
    PACMA 10 0,9%
    Cs 6 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 4 0,4%
    FO 3 0,3%
    J.U.E.X. 3 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
    PCTC 2 0,2%
    PFAC 2 0,2%
    EXISTE 1 0,1%
    IE 1 0,1%
    IZQESP 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 666 42,3%
    AHORA REPÚBLICAS 406 25,8%
    PSOE 174 11,1%
    Cs 119 7,6%
    PP 66 4,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 64 4,1%
    VOX 29 1,8%
    PACMA 18 1,1%
    SAIn 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PCTE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 666 42,3%
    AHORA REPÚBLICAS 406 25,8%
    PSOE 174 11,1%
    Cs 119 7,6%
    PP 66 4,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 64 4,1%
    VOX 29 1,8%
    PACMA 18 1,1%
    SAIn 3 0,2%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,1%
    CPE 2 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PCTE 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 362 33,5%
    CiU 327 30,2%
    P.P. 91 8,4%
    ICV-EUiA 79 7,3%
    PSC-PSOE 65 6,0%
    C's 52 4,8%
    PODEMOS 29 2,7%
    UPyD 16 1,5%
    PACMA 10 0,9%
    EB 8 0,7%
    PARTIDO X 6 0,6%
    VOX 4 0,4%
    EH BILDU-BNG 3 0,3%
    ImpulsoSocial 2 0,2%
    RECORTES CERO 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 2 0,2%
    PIRATA.CAT 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 231 30,7%
    PSC-PSOE 160 21,3%
    PP 150 20,0%
    ERC-(Edp-V) 110 14,6%
    ICV-EUiA 44 5,9%
    LV-GVE 10 1,3%
    UPyD 8 1,1%
    II 5 0,7%
    PFyV 4 0,5%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente