La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Carles de la Ràpita.
100%
escrutado
36,7%
participación
-27,5%
| Votos totales | 4.073 | 36,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.030 | 63,3% |
| Votos en blanco | 34 | 0,8% |
| Votos nulos | 34 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,5%
JUNTS UE
20,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,6%
PP
10,1%
VOX
5,0%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
0,8%
SAE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.311 | 32,5% | |
|
|
836 | 20,7% | |
|
|
831 | 20,6% | |
|
|
406 | 10,1% | |
|
|
201 | 5,0% | |
|
|
121 | 3,0% | |
|
|
82 | 2,0% | |
|
|
79 | 2,0% | |
|
|
33 | 0,8% | |
|
|
31 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.422 35,8% JUNTS
2.290 33,8% PSOE
957 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
334 4,9% Cs
286 4,2% PP
212 3,1% VOX
85 1,3% PACMA
36 0,5% PUM+J
20 0,3% CV-EC
18 0,3% CPE
10 0,2% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% VOLT
3 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.422 35,8% JUNTS
2.290 33,8% PSOE
957 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
334 4,9% Cs
286 4,2% PP
212 3,1% VOX
85 1,3% PACMA
36 0,5% PUM+J
20 0,3% CV-EC
18 0,3% CPE
10 0,2% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% VOLT
3 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.573 35,3% CiU
1.009 22,6% PSC-PSOE
583 13,1% ICV-EUiA
442 9,9% P.P.
309 6,9% PODEMOS
142 3,2% C's
94 2,1% UPyD
41 0,9% EB
22 0,5% MOVIMIENTO RED
22 0,5% PACMA
21 0,5% PIRATA.CAT
19 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% PARTIDO X
9 0,2% EH BILDU-BNG
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% VOX
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% I.Fem
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.470 45,1% CiU
611 18,8% ERC-(Edp-V)
455 14,0% PP
433 13,3% ICV-EUiA
102 3,1% LV-GVE
26 0,8% UPyD
16 0,5% PACMA
10 0,3% RC
9 0,3% II
7 0,2% PCPE
5 0,2% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% iF
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% UCE
1 0,0% CDS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.311 32,5% JUNTS UE
836 20,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
831 20,6% PP
406 10,1% VOX
201 5,0% PODEMOS
121 3,0% COMUNS SUMAR
82 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
79 2,0% PACMA
33 0,8% SAE
31 0,8% FO
11 0,3% IE
11 0,3% Cs
10 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
10 0,2% CEUS
7 0,2% IZQESP
5 0,1% PCTC
5 0,1% EXISTE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PFAC
2 0,0% PMR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.422 35,8% JUNTS
2.290 33,8% PSOE
957 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
334 4,9% Cs
286 4,2% PP
212 3,1% VOX
85 1,3% PACMA
36 0,5% PUM+J
20 0,3% CV-EC
18 0,3% CPE
10 0,2% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% VOLT
3 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.422 35,8% JUNTS
2.290 33,8% PSOE
957 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
334 4,9% Cs
286 4,2% PP
212 3,1% VOX
85 1,3% PACMA
36 0,5% PUM+J
20 0,3% CV-EC
18 0,3% CPE
10 0,2% I.Fem
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% MIEL
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% VOLT
3 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.573 35,3% CiU
1.009 22,6% PSC-PSOE
583 13,1% ICV-EUiA
442 9,9% P.P.
309 6,9% PODEMOS
142 3,2% C's
94 2,1% UPyD
41 0,9% EB
22 0,5% MOVIMIENTO RED
22 0,5% PACMA
21 0,5% PIRATA.CAT
19 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,2% P.C.P.E.
10 0,2% PARTIDO X
9 0,2% EH BILDU-BNG
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% VOX
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% I.Fem
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% PT
2 0,0% D.N.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.470 45,1% CiU
611 18,8% ERC-(Edp-V)
455 14,0% PP
433 13,3% ICV-EUiA
102 3,1% LV-GVE
26 0,8% UPyD
16 0,5% PACMA
10 0,3% RC
9 0,3% II
7 0,2% PCPE
5 0,2% PH
3 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% iF
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UV
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% UCE
1 0,0% CDS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%