La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vallmoll.
100%
escrutado
38,5%
participación
-34,7%
| Votos totales | 546 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 872 | 61,5% |
| Votos en blanco | 8 | 1,5% |
| Votos nulos | 1 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,2%
JUNTS UE
20,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,4%
PP
10,5%
VOX
9,0%
PODEMOS
4,2%
COMUNS SUMAR
4,2%
PACMA
1,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
159 | 29,2% | |
|
|
113 | 20,7% | |
|
|
84 | 15,4% | |
|
|
57 | 10,5% | |
|
|
49 | 9,0% | |
|
|
23 | 4,2% | |
|
|
23 | 4,2% | |
|
|
8 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 26,1% AHORA REPÚBLICAS
235 24,4% JUNTS
231 24,0% Cs
81 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,6% VOX
31 3,2% PP
25 2,6% CV-EC
22 2,3% PACMA
12 1,3% PCTE
4 0,4% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 26,1% AHORA REPÚBLICAS
235 24,4% JUNTS
231 24,0% Cs
81 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,6% VOX
31 3,2% PP
25 2,6% CV-EC
22 2,3% PACMA
12 1,3% PCTE
4 0,4% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
164 29,8% CiU
104 18,9% PSC-PSOE
79 14,3% P.P.
57 10,3% PODEMOS
38 6,9% ICV-EUiA
34 6,2% C's
29 5,3% PACMA
7 1,3% MOVIMIENTO RED
7 1,3% UPyD
4 0,7% PH
3 0,5% EH BILDU-BNG
2 0,4% EB
2 0,4% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PT
1 0,2% D.N.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
201 43,5% PP
95 20,6% SAIn
37 8,0% ERC-(Edp-V)
35 7,6% CiU
31 6,7% ICV-EUiA
26 5,6% II
6 1,3% LV-GVE
4 0,9% PACMA
4 0,9% LIBERTAS
2 0,4% UPyD
2 0,4% RC
2 0,4% POSI
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
159 29,2% JUNTS UE
113 20,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
84 15,4% PP
57 10,5% VOX
49 9,0% COMUNS SUMAR
23 4,2% PODEMOS
23 4,2% PACMA
8 1,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 0,9% FO
4 0,7% Cs
3 0,6% PMR
3 0,6% VOLT
3 0,6% FE de las JONS
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PCTC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 26,1% AHORA REPÚBLICAS
235 24,4% JUNTS
231 24,0% Cs
81 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,6% VOX
31 3,2% PP
25 2,6% CV-EC
22 2,3% PACMA
12 1,3% PCTE
4 0,4% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
251 26,1% AHORA REPÚBLICAS
235 24,4% JUNTS
231 24,0% Cs
81 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,6% VOX
31 3,2% PP
25 2,6% CV-EC
22 2,3% PACMA
12 1,3% PCTE
4 0,4% VOLT
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
164 29,8% CiU
104 18,9% PSC-PSOE
79 14,3% P.P.
57 10,3% PODEMOS
38 6,9% ICV-EUiA
34 6,2% C's
29 5,3% PACMA
7 1,3% MOVIMIENTO RED
7 1,3% UPyD
4 0,7% PH
3 0,5% EH BILDU-BNG
2 0,4% EB
2 0,4% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PT
1 0,2% D.N.
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
201 43,5% PP
95 20,6% SAIn
37 8,0% ERC-(Edp-V)
35 7,6% CiU
31 6,7% ICV-EUiA
26 5,6% II
6 1,3% LV-GVE
4 0,9% PACMA
4 0,9% LIBERTAS
2 0,4% UPyD
2 0,4% RC
2 0,4% POSI
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FA
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% iF
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%