La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabra del Camp.
100%
escrutado
31,9%
participación
-32,9%
| Votos totales | 310 | 31,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 662 | 68,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,5%
PSC
22,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,2%
PP
10,6%
VOX
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
PODEMOS
3,5%
COMUNS SUMAR
3,2%
Cs
1,0%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
79 | 25,5% | |
|
|
69 | 22,3% | |
|
|
44 | 14,2% | |
|
|
33 | 10,6% | |
|
|
30 | 9,7% | |
|
|
21 | 6,8% | |
|
|
11 | 3,5% | |
|
|
10 | 3,2% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
182 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 22,8% PSOE
96 17,2% Cs
51 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 5,2% PACMA
28 5,0% PP
21 3,8% VOX
16 2,9% PUM+J
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
182 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 22,8% PSOE
96 17,2% Cs
51 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 5,2% PACMA
28 5,0% PP
21 3,8% VOX
16 2,9% PUM+J
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 30,5% ERC-NECat-EPDD
95 28,4% PSC-PSOE
42 12,6% ICV-EUiA
21 6,3% P.P.
20 6,0% C's
17 5,1% PODEMOS
9 2,7% UPyD
7 2,1% MOVIMIENTO RED
5 1,5% PACMA
3 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,6% EB
2 0,6% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
94 37,2% CiU
73 28,9% PP
32 12,7% ERC-(Edp-V)
26 10,3% ICV-EUiA
5 2,0% PACMA
5 2,0% UPyD
3 1,2% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% PCPE
1 0,4% RC
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
79 25,5% PSC
69 22,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
44 14,2% PP
33 10,6% VOX
30 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 6,8% PODEMOS
11 3,5% COMUNS SUMAR
10 3,2% Cs
3 1,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% FO
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PFAC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% PMR
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
182 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 22,8% PSOE
96 17,2% Cs
51 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 5,2% PACMA
28 5,0% PP
21 3,8% VOX
16 2,9% PUM+J
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
182 32,6% AHORA REPÚBLICAS
127 22,8% PSOE
96 17,2% Cs
51 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 5,2% PACMA
28 5,0% PP
21 3,8% VOX
16 2,9% PUM+J
2 0,4% pirates.cat/ep
2 0,4% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 30,5% ERC-NECat-EPDD
95 28,4% PSC-PSOE
42 12,6% ICV-EUiA
21 6,3% P.P.
20 6,0% C's
17 5,1% PODEMOS
9 2,7% UPyD
7 2,1% MOVIMIENTO RED
5 1,5% PACMA
3 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,6% EB
2 0,6% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% CILUS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
94 37,2% CiU
73 28,9% PP
32 12,7% ERC-(Edp-V)
26 10,3% ICV-EUiA
5 2,0% PACMA
5 2,0% UPyD
3 1,2% IZAN-RG
1 0,4% II
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% PCPE
1 0,4% RC
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%