La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riudoms.
100%
escrutado
40,8%
participación
-28,7%
| Votos totales | 2.050 | 40,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.978 | 59,2% |
| Votos en blanco | 11 | 0,5% |
| Votos nulos | 26 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,8%
PSC
18,6%
PP
8,8%
VOX
6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PODEMOS
2,2%
COMUNS SUMAR
1,6%
Cs
0,7%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
645 | 31,9% | |
|
|
482 | 23,8% | |
|
|
376 | 18,6% | |
|
|
178 | 8,8% | |
|
|
132 | 6,5% | |
|
|
54 | 2,7% | |
|
|
44 | 2,2% | |
|
|
32 | 1,6% | |
|
|
15 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.405 43,5% AHORA REPÚBLICAS
895 27,7% PSOE
362 11,2% Cs
214 6,6% PP
97 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
66 2,0% VOX
57 1,8% PACMA
34 1,1% PUM+J
21 0,7% CV-EC
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.405 43,5% AHORA REPÚBLICAS
895 27,7% PSOE
362 11,2% Cs
214 6,6% PP
97 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
66 2,0% VOX
57 1,8% PACMA
34 1,1% PUM+J
21 0,7% CV-EC
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
966 44,1% ERC-NECat-EPDD
551 25,1% PSC-PSOE
163 7,4% P.P.
131 6,0% ICV-EUiA
119 5,4% C's
74 3,4% PODEMOS
58 2,6% UPyD
24 1,1% PACMA
14 0,6% PIRATA.CAT
12 0,5% EB
7 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
3 0,1% VOX
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% SAIn
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
723 44,0% PSC-PSOE
355 21,6% ERC-(Edp-V)
228 13,9% PP
208 12,7% ICV-EUiA
36 2,2% II
19 1,2% UPyD
7 0,4% LV-GVE
6 0,4% PACMA
6 0,4% RC
4 0,2% DN
2 0,1% UCL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
645 31,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
482 23,8% PSC
376 18,6% PP
178 8,8% VOX
132 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
54 2,7% PODEMOS
44 2,2% COMUNS SUMAR
32 1,6% Cs
15 0,7% PACMA
14 0,7% PCTC
8 0,4% FO
6 0,3% IE
5 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,1% CRT
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,1% PMR
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PFAC
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.405 43,5% AHORA REPÚBLICAS
895 27,7% PSOE
362 11,2% Cs
214 6,6% PP
97 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
66 2,0% VOX
57 1,8% PACMA
34 1,1% PUM+J
21 0,7% CV-EC
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.405 43,5% AHORA REPÚBLICAS
895 27,7% PSOE
362 11,2% Cs
214 6,6% PP
97 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
66 2,0% VOX
57 1,8% PACMA
34 1,1% PUM+J
21 0,7% CV-EC
5 0,2% CPE
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
966 44,1% ERC-NECat-EPDD
551 25,1% PSC-PSOE
163 7,4% P.P.
131 6,0% ICV-EUiA
119 5,4% C's
74 3,4% PODEMOS
58 2,6% UPyD
24 1,1% PACMA
14 0,6% PIRATA.CAT
12 0,5% EB
7 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
3 0,1% VOX
3 0,1% EH BILDU-BNG
3 0,1% SAIn
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PARTIDO X
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
723 44,0% PSC-PSOE
355 21,6% ERC-(Edp-V)
228 13,9% PP
208 12,7% ICV-EUiA
36 2,2% II
19 1,2% UPyD
7 0,4% LV-GVE
6 0,4% PACMA
6 0,4% RC
4 0,2% DN
2 0,1% UCL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%