La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Capçanes.
100%
escrutado
60,5%
participación
-15,2%
| Votos totales | 208 | 60,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 136 | 39,5% |
| Votos en blanco | 4 | 1,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
34,3%
JUNTS UE
26,1%
PSC
17,4%
PP
4,8%
COMUNS SUMAR
3,9%
VOX
2,4%
PODEMOS
1,9%
PACMA
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
VOLT
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
71 | 34,3% | |
|
|
54 | 26,1% | |
|
|
36 | 17,4% | |
|
|
10 | 4,8% | |
|
|
8 | 3,9% | |
|
|
5 | 2,4% | |
|
|
4 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,4% AHORA REPÚBLICAS
76 30,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
8 3,2% Cs
6 2,4% PP
5 2,0% CV-EC
3 1,2% VOX
3 1,2% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,8% CPE
1 0,4% PCTE
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,4% AHORA REPÚBLICAS
76 30,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
8 3,2% Cs
6 2,4% PP
5 2,0% CV-EC
3 1,2% VOX
3 1,2% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,8% CPE
1 0,4% PCTE
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
86 39,8% CiU
77 35,6% ICV-EUiA
18 8,3% P.P.
13 6,0% PSC-PSOE
8 3,7% VOX
2 0,9% PARTIDO X
2 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,9% PACMA
1 0,5% C's
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
46 25,0% CiU
43 23,4% PSC-PSOE
40 21,7% PP
23 12,5% ICV-EUiA
13 7,1% II
3 1,6% LV-GVE
3 1,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
71 34,3% JUNTS UE
54 26,1% PSC
36 17,4% PP
10 4,8% COMUNS SUMAR
8 3,9% VOX
5 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,9% PACMA
4 1,9% PODEMOS
4 1,9% CEUS
2 1,0% VOLT
2 1,0% J.U.E.X.
1 0,5% PCTC
1 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,4% AHORA REPÚBLICAS
76 30,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
8 3,2% Cs
6 2,4% PP
5 2,0% CV-EC
3 1,2% VOX
3 1,2% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,8% CPE
1 0,4% PCTE
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
125 50,4% AHORA REPÚBLICAS
76 30,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
8 3,2% Cs
6 2,4% PP
5 2,0% CV-EC
3 1,2% VOX
3 1,2% PACMA
2 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,8% CPE
1 0,4% PCTE
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
86 39,8% CiU
77 35,6% ICV-EUiA
18 8,3% P.P.
13 6,0% PSC-PSOE
8 3,7% VOX
2 0,9% PARTIDO X
2 0,9% EH BILDU-BNG
2 0,9% PACMA
1 0,5% C's
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
46 25,0% CiU
43 23,4% PSC-PSOE
40 21,7% PP
23 12,5% ICV-EUiA
13 7,1% II
3 1,6% LV-GVE
3 1,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%