La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Bàrbara.
100%
escrutado
37,3%
participación
-32,3%
| Votos totales | 1.004 | 37,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.687 | 62,7% |
| Votos en blanco | 9 | 0,9% |
| Votos nulos | 25 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,1%
JUNTS UE
17,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,1%
PP
14,4%
VOX
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,2%
PACMA
0,6%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
304 | 31,1% | |
|
|
169 | 17,3% | |
|
|
167 | 17,1% | |
|
|
141 | 14,4% | |
|
|
96 | 9,8% | |
|
|
25 | 2,6% | |
|
|
16 | 1,6% | |
|
|
12 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
561 30,3% JUNTS
526 28,4% PSOE
292 15,8% PP
178 9,6% Cs
100 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% VOX
58 3,1% PACMA
9 0,5% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
561 30,3% JUNTS
526 28,4% PSOE
292 15,8% PP
178 9,6% Cs
100 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% VOX
58 3,1% PACMA
9 0,5% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
420 36,6% ERC-NECat-EPDD
246 21,5% P.P.
143 12,5% PSC-PSOE
114 9,9% ICV-EUiA
51 4,5% C's
31 2,7% UPyD
22 1,9% PODEMOS
21 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% VOX
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% PACMA
5 0,4% SAIn
4 0,3% D.N.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
368 34,9% PSC-PSOE
308 29,2% PP
225 21,3% ERC-(Edp-V)
75 7,1% ICV-EUiA
14 1,3% UPyD
6 0,6% POSI
5 0,5% SAIn
5 0,5% LV-GVE
4 0,4% PACMA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% RC
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
304 31,1% JUNTS UE
169 17,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
167 17,1% PP
141 14,4% VOX
96 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 2,6% COMUNS SUMAR
16 1,6% PODEMOS
12 1,2% PACMA
6 0,6% Cs
5 0,5% PFAC
4 0,4% FO
3 0,3% IE
3 0,3% PMR
3 0,3% SAE
3 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% EXISTE
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
561 30,3% JUNTS
526 28,4% PSOE
292 15,8% PP
178 9,6% Cs
100 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% VOX
58 3,1% PACMA
9 0,5% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
561 30,3% JUNTS
526 28,4% PSOE
292 15,8% PP
178 9,6% Cs
100 5,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,5% VOX
58 3,1% PACMA
9 0,5% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,2% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
420 36,6% ERC-NECat-EPDD
246 21,5% P.P.
143 12,5% PSC-PSOE
114 9,9% ICV-EUiA
51 4,5% C's
31 2,7% UPyD
22 1,9% PODEMOS
21 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% VOX
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% PACMA
5 0,4% SAIn
4 0,3% D.N.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% EB
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
368 34,9% PSC-PSOE
308 29,2% PP
225 21,3% ERC-(Edp-V)
75 7,1% ICV-EUiA
14 1,3% UPyD
6 0,6% POSI
5 0,5% SAIn
5 0,5% LV-GVE
4 0,4% PACMA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% RC
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%