La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vila-seca.
100%
escrutado
39,0%
participación
-19,7%
| Votos totales | 6.229 | 39,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.736 | 61,0% |
| Votos en blanco | 47 | 0,8% |
| Votos nulos | 26 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,4%
PP
19,9%
VOX
13,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
8,8%
JUNTS UE
8,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
COMUNS SUMAR
3,2%
PODEMOS
2,9%
PACMA
1,5%
Cs
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.008 | 32,4% | |
|
|
1.234 | 19,9% | |
|
|
804 | 13,0% | |
|
|
548 | 8,8% | |
|
|
538 | 8,7% | |
|
|
344 | 5,5% | |
|
|
197 | 3,2% | |
|
|
182 | 2,9% | |
|
|
90 | 1,5% | |
|
|
59 | 1,0% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.401 27,7% Cs
1.713 19,8% AHORA REPÚBLICAS
1.273 14,7% JUNTS
1.211 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 8,9% PP
496 5,7% VOX
376 4,3% PACMA
200 2,3% CV-EC
31 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% I.Fem
11 0,1% VOLT
11 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% PCTE
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.401 27,7% Cs
1.713 19,8% AHORA REPÚBLICAS
1.273 14,7% JUNTS
1.211 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 8,9% PP
496 5,7% VOX
376 4,3% PACMA
200 2,3% CV-EC
31 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% I.Fem
11 0,1% VOLT
11 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% PCTE
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.201 20,3% PSC-PSOE
1.034 17,5% C's
810 13,7% P.P.
699 11,8% ERC-NECat-EPDD
675 11,4% PODEMOS
365 6,2% ICV-EUiA
358 6,1% UPyD
150 2,5% PACMA
93 1,6% EB
54 0,9% MOVIMIENTO RED
41 0,7% PARTIDO X
39 0,7% VOX
30 0,5% RECORTES CERO
22 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,4% PIRATA.CAT
21 0,4% P.C.P.E.
18 0,3% I.Fem
14 0,2% FE de las JONS
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% F.A.C.
10 0,2% D.N.
10 0,2% CILUS
9 0,2% EXTREMADURA UNIDA
8 0,1% EH BILDU-BNG
8 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% LEM
7 0,1% PH
6 0,1% R.R.U.E.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% P-LIB
4 0,1% PREPAL
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% ALTER
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% SAIn
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.873 39,1% CiU
1.180 24,6% PP
1.050 21,9% ERC-(Edp-V)
226 4,7% ICV-EUiA
133 2,8% UPyD
48 1,0% LV-GVE
42 0,9% II
22 0,5% PACMA
22 0,5% LIBERTAS
22 0,5% PUM+J
10 0,2% RC
10 0,2% PSA
10 0,2% POSI
9 0,2% IZAN-RG
8 0,2% PCPE
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% iF
5 0,1% DN
3 0,1% FN
3 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PH
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.008 32,4% PP
1.234 19,9% VOX
804 13,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
548 8,8% JUNTS UE
538 8,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
344 5,5% COMUNS SUMAR
197 3,2% PODEMOS
182 2,9% PACMA
90 1,5% Cs
59 1,0% FO
19 0,3% PCTC
13 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
13 0,2% VOLT
12 0,2% IZQESP
10 0,2% PCPE/PCPC
9 0,1% ANDALUCISTAS
8 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% IE
7 0,1% CEUS
6 0,1% EXISTE
6 0,1% GLG
6 0,1% J.U.E.X.
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PFAC
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PMR
4 0,1% PH
3 0,0% CRT
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% SAE
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.401 27,7% Cs
1.713 19,8% AHORA REPÚBLICAS
1.273 14,7% JUNTS
1.211 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 8,9% PP
496 5,7% VOX
376 4,3% PACMA
200 2,3% CV-EC
31 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% I.Fem
11 0,1% VOLT
11 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% PCTE
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.401 27,7% Cs
1.713 19,8% AHORA REPÚBLICAS
1.273 14,7% JUNTS
1.211 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
772 8,9% PP
496 5,7% VOX
376 4,3% PACMA
200 2,3% CV-EC
31 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
12 0,1% I.Fem
11 0,1% VOLT
11 0,1% CEX-CREX-PREX
10 0,1% MIEL
9 0,1% PACT
9 0,1% PCTE
7 0,1% ADÑ
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% CPE
5 0,1% IZQP
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,0% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.201 20,3% PSC-PSOE
1.034 17,5% C's
810 13,7% P.P.
699 11,8% ERC-NECat-EPDD
675 11,4% PODEMOS
365 6,2% ICV-EUiA
358 6,1% UPyD
150 2,5% PACMA
93 1,6% EB
54 0,9% MOVIMIENTO RED
41 0,7% PARTIDO X
39 0,7% VOX
30 0,5% RECORTES CERO
22 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,4% PIRATA.CAT
21 0,4% P.C.P.E.
18 0,3% I.Fem
14 0,2% FE de las JONS
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% F.A.C.
10 0,2% D.N.
10 0,2% CILUS
9 0,2% EXTREMADURA UNIDA
8 0,1% EH BILDU-BNG
8 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% LEM
7 0,1% PH
6 0,1% R.R.U.E.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% P-LIB
4 0,1% PREPAL
3 0,1% PT
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% ALTER
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% SAIn
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.873 39,1% CiU
1.180 24,6% PP
1.050 21,9% ERC-(Edp-V)
226 4,7% ICV-EUiA
133 2,8% UPyD
48 1,0% LV-GVE
42 0,9% II
22 0,5% PACMA
22 0,5% LIBERTAS
22 0,5% PUM+J
10 0,2% RC
10 0,2% PSA
10 0,2% POSI
9 0,2% IZAN-RG
8 0,2% PCPE
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% iF
5 0,1% DN
3 0,1% FN
3 0,1% AES
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PFyV
2 0,0% UV
2 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PH
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0%