La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calafell.
100%
escrutado
35,9%
participación
-19,9%
| Votos totales | 7.540 | 35,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 13.474 | 64,1% |
| Votos en blanco | 34 | 0,5% |
| Votos nulos | 27 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
34,0%
PP
16,7%
JUNTS UE
12,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
11,0%
VOX
9,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
3,6%
COMUNS SUMAR
3,4%
PACMA
1,4%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.558 | 34,0% | |
|
|
1.252 | 16,7% | |
|
|
958 | 12,8% | |
|
|
829 | 11,0% | |
|
|
732 | 9,7% | |
|
|
313 | 4,2% | |
|
|
273 | 3,6% | |
|
|
257 | 3,4% | |
|
|
108 | 1,4% | |
|
|
54 | 0,7% | |
|
|
30 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.686 26,6% JUNTS
2.056 20,4% AHORA REPÚBLICAS
2.015 20,0% Cs
1.124 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 8,4% PP
676 6,7% VOX
303 3,0% PACMA
183 1,8% CV-EC
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PACT
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.686 26,6% JUNTS
2.056 20,4% AHORA REPÚBLICAS
2.015 20,0% Cs
1.124 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 8,4% PP
676 6,7% VOX
303 3,0% PACMA
183 1,8% CV-EC
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PACT
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.221 18,6% CiU
1.166 17,7% PSC-PSOE
1.085 16,5% P.P.
825 12,5% C's
588 8,9% ICV-EUiA
562 8,5% PODEMOS
390 5,9% UPyD
110 1,7% PACMA
102 1,6% EB
90 1,4% MOVIMIENTO RED
46 0,7% PARTIDO X
44 0,7% PREPAL
38 0,6% VOX
23 0,3% PIRATA.CAT
22 0,3% EH BILDU-BNG
16 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,2% P.C.P.E.
13 0,2% D.N.
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% CILUS
8 0,1% I.Fem
7 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PT
4 0,1% LEM
4 0,1% P-LIB
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.019 39,8% PP
1.165 23,0% CiU
1.072 21,1% ERC-(Edp-V)
314 6,2% ICV-EUiA
186 3,7% UPyD
36 0,7% LV-GVE
31 0,6% PACMA
27 0,5% II
21 0,4% PUM+J
18 0,4% LIBERTAS
13 0,3% IZAN-RG
9 0,2% POSI
9 0,2% FE de las JONS
8 0,2% RC
7 0,1% DN
5 0,1% MSR
5 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% FN
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PSA
2 0,0% iF
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.558 34,0% PP
1.252 16,7% JUNTS UE
958 12,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
829 11,0% VOX
732 9,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
313 4,2% PODEMOS
273 3,6% COMUNS SUMAR
257 3,4% PACMA
108 1,4% Cs
54 0,7% FO
30 0,4% IE
16 0,2% VOLT
14 0,2% PFAC
13 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
12 0,2% PCPE/PCPC
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% PMR
6 0,1% IZQESP
5 0,1% PCTC
5 0,1% CEUS
4 0,1% EXISTE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% GLG
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PH
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% SAE
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.686 26,6% JUNTS
2.056 20,4% AHORA REPÚBLICAS
2.015 20,0% Cs
1.124 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 8,4% PP
676 6,7% VOX
303 3,0% PACMA
183 1,8% CV-EC
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PACT
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.686 26,6% JUNTS
2.056 20,4% AHORA REPÚBLICAS
2.015 20,0% Cs
1.124 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 8,4% PP
676 6,7% VOX
303 3,0% PACMA
183 1,8% CV-EC
20 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,2% CPE
10 0,1% PACT
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% VOLT
7 0,1% I.Fem
6 0,1% IZQP
6 0,1% AxSÍ
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% CEUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.221 18,6% CiU
1.166 17,7% PSC-PSOE
1.085 16,5% P.P.
825 12,5% C's
588 8,9% ICV-EUiA
562 8,5% PODEMOS
390 5,9% UPyD
110 1,7% PACMA
102 1,6% EB
90 1,4% MOVIMIENTO RED
46 0,7% PARTIDO X
44 0,7% PREPAL
38 0,6% VOX
23 0,3% PIRATA.CAT
22 0,3% EH BILDU-BNG
16 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,2% P.C.P.E.
13 0,2% D.N.
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% CILUS
8 0,1% I.Fem
7 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% M.C.R.
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PT
4 0,1% LEM
4 0,1% P-LIB
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.019 39,8% PP
1.165 23,0% CiU
1.072 21,1% ERC-(Edp-V)
314 6,2% ICV-EUiA
186 3,7% UPyD
36 0,7% LV-GVE
31 0,6% PACMA
27 0,5% II
21 0,4% PUM+J
18 0,4% LIBERTAS
13 0,3% IZAN-RG
9 0,2% POSI
9 0,2% FE de las JONS
8 0,2% RC
7 0,1% DN
5 0,1% MSR
5 0,1% PH
3 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% FN
2 0,0% PFyV
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% PSA
2 0,0% iF
2 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0%