La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcover.
100%
escrutado
36,2%
participación
-30,4%
| Votos totales | 1.426 | 36,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.508 | 63,8% |
| Votos en blanco | 15 | 1,1% |
| Votos nulos | 15 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
25,2%
JUNTS UE
22,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,5%
PP
10,2%
VOX
6,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
2,7%
COMUNS SUMAR
2,2%
PACMA
0,8%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
355 | 25,2% | |
|
|
322 | 22,8% | |
|
|
317 | 22,5% | |
|
|
144 | 10,2% | |
|
|
98 | 6,9% | |
|
|
47 | 3,3% | |
|
|
38 | 2,7% | |
|
|
31 | 2,2% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
880 35,9% AHORA REPÚBLICAS
667 27,2% PSOE
391 16,0% Cs
154 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 5,2% PP
96 3,9% VOX
34 1,4% PACMA
28 1,1% CV-EC
8 0,3% I.Fem
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
880 35,9% AHORA REPÚBLICAS
667 27,2% PSOE
391 16,0% Cs
154 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 5,2% PP
96 3,9% VOX
34 1,4% PACMA
28 1,1% CV-EC
8 0,3% I.Fem
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
479 32,7% CiU
396 27,0% PSC-PSOE
156 10,7% ICV-EUiA
115 7,9% P.P.
97 6,6% PODEMOS
45 3,1% C's
36 2,5% UPyD
24 1,6% PACMA
14 1,0% PIRATA.CAT
12 0,8% EB
10 0,7% EH BILDU-BNG
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,4% I.Fem
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PH
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PT
2 0,1% P-LIB
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
410 38,4% CiU
232 21,7% PP
156 14,6% ERC-(Edp-V)
139 13,0% ICV-EUiA
50 4,7% II
14 1,3% LV-GVE
14 1,3% RC
5 0,5% PACMA
3 0,3% UPyD
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
355 25,2% JUNTS UE
322 22,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
317 22,5% PP
144 10,2% VOX
98 6,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 3,3% PODEMOS
38 2,7% COMUNS SUMAR
31 2,2% PACMA
11 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
8 0,6% FO
5 0,4% PMR
4 0,3% IZQESP
3 0,2% PCTC
3 0,2% VOLT
3 0,2% Cs
2 0,1% IE
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
880 35,9% AHORA REPÚBLICAS
667 27,2% PSOE
391 16,0% Cs
154 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 5,2% PP
96 3,9% VOX
34 1,4% PACMA
28 1,1% CV-EC
8 0,3% I.Fem
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
880 35,9% AHORA REPÚBLICAS
667 27,2% PSOE
391 16,0% Cs
154 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
128 5,2% PP
96 3,9% VOX
34 1,4% PACMA
28 1,1% CV-EC
8 0,3% I.Fem
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CPE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
479 32,7% CiU
396 27,0% PSC-PSOE
156 10,7% ICV-EUiA
115 7,9% P.P.
97 6,6% PODEMOS
45 3,1% C's
36 2,5% UPyD
24 1,6% PACMA
14 1,0% PIRATA.CAT
12 0,8% EB
10 0,7% EH BILDU-BNG
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,4% I.Fem
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PH
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% PT
2 0,1% P-LIB
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
410 38,4% CiU
232 21,7% PP
156 14,6% ERC-(Edp-V)
139 13,0% ICV-EUiA
50 4,7% II
14 1,3% LV-GVE
14 1,3% RC
5 0,5% PACMA
3 0,3% UPyD
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% PSA
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%