La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camarles.
100%
escrutado
32,2%
participación
-38,9%
| Votos totales | 794 | 32,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.674 | 67,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
JUNTS UE
20,4%
PP
9,8%
VOX
7,4%
PODEMOS
1,8%
COMUNS SUMAR
1,7%
PACMA
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PCTC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
249 | 31,7% | |
|
|
191 | 24,3% | |
|
|
160 | 20,4% | |
|
|
77 | 9,8% | |
|
|
58 | 7,4% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
13 | 1,7% | |
|
|
10 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
693 40,7% JUNTS
566 33,2% PSOE
189 11,1% Cs
83 4,9% PP
58 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,2% VOX
12 0,7% PACMA
11 0,7% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
693 40,7% JUNTS
566 33,2% PSOE
189 11,1% Cs
83 4,9% PP
58 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,2% VOX
12 0,7% PACMA
11 0,7% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
339 39,3% CiU
254 29,5% PSC-PSOE
110 12,8% P.P.
65 7,5% ICV-EUiA
40 4,6% C's
8 0,9% PODEMOS
6 0,7% PACMA
4 0,5% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOX
1 0,1% EB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
276 37,5% CiU
207 28,1% ERC-(Edp-V)
112 15,2% PP
102 13,9% ICV-EUiA
9 1,2% RC
7 1,0% PUM+J
4 0,5% PACMA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% II
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
249 31,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
191 24,3% JUNTS UE
160 20,4% PP
77 9,8% VOX
58 7,4% PODEMOS
14 1,8% COMUNS SUMAR
13 1,7% PACMA
10 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 0,8% GLG
2 0,3% PCTC
2 0,3% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
693 40,7% JUNTS
566 33,2% PSOE
189 11,1% Cs
83 4,9% PP
58 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,2% VOX
12 0,7% PACMA
11 0,7% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
693 40,7% JUNTS
566 33,2% PSOE
189 11,1% Cs
83 4,9% PP
58 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 3,2% VOX
12 0,7% PACMA
11 0,7% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
339 39,3% CiU
254 29,5% PSC-PSOE
110 12,8% P.P.
65 7,5% ICV-EUiA
40 4,6% C's
8 0,9% PODEMOS
6 0,7% PACMA
4 0,5% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOX
1 0,1% EB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
276 37,5% CiU
207 28,1% ERC-(Edp-V)
112 15,2% PP
102 13,9% ICV-EUiA
9 1,2% RC
7 1,0% PUM+J
4 0,5% PACMA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% II
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%