La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riudecols.
100%
escrutado
45,7%
participación
-31,6%
| Votos totales | 432 | 45,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 514 | 54,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,8%
JUNTS UE
18,0%
VOX
8,7%
PP
7,0%
PODEMOS
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
1,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
124 | 29,0% | |
|
|
110 | 25,8% | |
|
|
77 | 18,0% | |
|
|
37 | 8,7% | |
|
|
30 | 7,0% | |
|
|
17 | 4,0% | |
|
|
11 | 2,6% | |
|
|
9 | 2,1% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 33,4% AHORA REPÚBLICAS
224 32,3% PSOE
115 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 5,2% Cs
30 4,3% PACMA
16 2,3% PP
11 1,6% VOX
11 1,6% pirates.cat/ep
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 33,4% AHORA REPÚBLICAS
224 32,3% PSOE
115 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 5,2% Cs
30 4,3% PACMA
16 2,3% PP
11 1,6% VOX
11 1,6% pirates.cat/ep
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
139 30,5% CiU
130 28,6% PSC-PSOE
75 16,5% ICV-EUiA
41 9,0% PODEMOS
22 4,8% P.P.
13 2,9% C's
12 2,6% PACMA
7 1,5% UPyD
4 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,9% LEM
2 0,4% PH
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
149 42,6% CiU
80 22,9% ERC-(Edp-V)
54 15,4% PP
29 8,3% ICV-EUiA
12 3,4% II
7 2,0% LV-GVE
4 1,1% UPyD
2 0,6% RC
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
124 29,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
110 25,8% JUNTS UE
77 18,0% VOX
37 8,7% PP
30 7,0% PODEMOS
17 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 2,6% COMUNS SUMAR
9 2,1% PACMA
5 1,2% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% F
1 0,2% FO
1 0,2% IE
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 33,4% AHORA REPÚBLICAS
224 32,3% PSOE
115 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 5,2% Cs
30 4,3% PACMA
16 2,3% PP
11 1,6% VOX
11 1,6% pirates.cat/ep
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
232 33,4% AHORA REPÚBLICAS
224 32,3% PSOE
115 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
36 5,2% Cs
30 4,3% PACMA
16 2,3% PP
11 1,6% VOX
11 1,6% pirates.cat/ep
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CV-EC
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
139 30,5% CiU
130 28,6% PSC-PSOE
75 16,5% ICV-EUiA
41 9,0% PODEMOS
22 4,8% P.P.
13 2,9% C's
12 2,6% PACMA
7 1,5% UPyD
4 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,9% LEM
2 0,4% PH
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
149 42,6% CiU
80 22,9% ERC-(Edp-V)
54 15,4% PP
29 8,3% ICV-EUiA
12 3,4% II
7 2,0% LV-GVE
4 1,1% UPyD
2 0,6% RC
2 0,6% IZAN-RG
1 0,3% POSI
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCPE
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%