La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arnes.
100%
escrutado
61,6%
participación
-28,5%
| Votos totales | 236 | 61,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 147 | 38,4% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 5 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,0%
PSC
24,2%
PP
5,6%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SAE
1,3%
PODEMOS
1,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
73 | 31,6% | |
|
|
60 | 26,0% | |
|
|
56 | 24,2% | |
|
|
13 | 5,6% | |
|
|
7 | 3,0% | |
|
|
7 | 3,0% | |
|
|
4 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 44,4% AHORA REPÚBLICAS
124 36,3% PSOE
28 8,2% Cs
13 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% PP
6 1,8% VOX
2 0,6% CEUS
1 0,3% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 44,4% AHORA REPÚBLICAS
124 36,3% PSOE
28 8,2% Cs
13 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% PP
6 1,8% VOX
2 0,6% CEUS
1 0,3% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 48,6% ERC-NECat-EPDD
101 39,0% PSC-PSOE
10 3,9% ICV-EUiA
5 1,9% C's
4 1,5% P.P.
3 1,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,8% EB
2 0,8% PODEMOS
2 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 60,7% ERC-(Edp-V)
72 23,6% PSC-PSOE
22 7,2% PP
8 2,6% II
3 1,0% LV-GVE
2 0,7% PACMA
2 0,7% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
73 31,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
60 26,0% PSC
56 24,2% PP
13 5,6% COMUNS SUMAR
7 3,0% VOX
7 3,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,7% PODEMOS
3 1,3% SAE
3 1,3% F
1 0,4% PACMA
1 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 44,4% AHORA REPÚBLICAS
124 36,3% PSOE
28 8,2% Cs
13 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% PP
6 1,8% VOX
2 0,6% CEUS
1 0,3% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
152 44,4% AHORA REPÚBLICAS
124 36,3% PSOE
28 8,2% Cs
13 3,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 2,3% PP
6 1,8% VOX
2 0,6% CEUS
1 0,3% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
126 48,6% ERC-NECat-EPDD
101 39,0% PSC-PSOE
10 3,9% ICV-EUiA
5 1,9% C's
4 1,5% P.P.
3 1,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,8% EB
2 0,8% PODEMOS
2 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
185 60,7% ERC-(Edp-V)
72 23,6% PSC-PSOE
22 7,2% PP
8 2,6% II
3 1,0% LV-GVE
2 0,7% PACMA
2 0,7% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%