La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Querol.
100%
escrutado
34,8%
participación
-33,1%
| Votos totales | 170 | 34,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 318 | 65,2% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,3%
JUNTS UE
13,6%
VOX
13,0%
PP
10,1%
COMUNS SUMAR
7,1%
PODEMOS
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PACMA
1,2%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
41 | 24,3% | |
|
|
36 | 21,3% | |
|
|
23 | 13,6% | |
|
|
22 | 13,0% | |
|
|
17 | 10,1% | |
|
|
12 | 7,1% | |
|
|
8 | 4,7% | |
|
|
5 | 3,0% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
70 24,2% JUNTS
67 23,2% PSOE
46 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 9,0% PP
24 8,3% Cs
23 8,0% VOX
19 6,6% PACMA
6 2,1% PCTE
2 0,7% VOLT
2 0,7% ALTER
1 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,4% I.Fem
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
70 24,2% JUNTS
67 23,2% PSOE
46 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 9,0% PP
24 8,3% Cs
23 8,0% VOX
19 6,6% PACMA
6 2,1% PCTE
2 0,7% VOLT
2 0,7% ALTER
1 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,4% I.Fem
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 21,2% PSC-PSOE
36 18,7% P.P.
32 16,6% ERC-NECat-EPDD
31 16,1% ICV-EUiA
17 8,8% C's
8 4,1% UPyD
7 3,6% PODEMOS
6 3,1% PACMA
5 2,6% FE de las JONS
2 1,0% ALTER
2 1,0% MOVIMIENTO RED
2 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,5% EB
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
69 42,1% PP
40 24,4% CiU
29 17,7% ERC-(Edp-V)
11 6,7% ICV-EUiA
7 4,3% IZAN-RG
2 1,2% PACMA
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
41 24,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
36 21,3% JUNTS UE
23 13,6% VOX
22 13,0% PP
17 10,1% COMUNS SUMAR
12 7,1% PODEMOS
8 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 3,0% PACMA
2 1,2% IE
1 0,6% PCTC
1 0,6% PFAC
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
70 24,2% JUNTS
67 23,2% PSOE
46 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 9,0% PP
24 8,3% Cs
23 8,0% VOX
19 6,6% PACMA
6 2,1% PCTE
2 0,7% VOLT
2 0,7% ALTER
1 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,4% I.Fem
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
70 24,2% JUNTS
67 23,2% PSOE
46 15,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 9,0% PP
24 8,3% Cs
23 8,0% VOX
19 6,6% PACMA
6 2,1% PCTE
2 0,7% VOLT
2 0,7% ALTER
1 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,4% I.Fem
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
41 21,2% PSC-PSOE
36 18,7% P.P.
32 16,6% ERC-NECat-EPDD
31 16,1% ICV-EUiA
17 8,8% C's
8 4,1% UPyD
7 3,6% PODEMOS
6 3,1% PACMA
5 2,6% FE de las JONS
2 1,0% ALTER
2 1,0% MOVIMIENTO RED
2 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,5% EB
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
69 42,1% PP
40 24,4% CiU
29 17,7% ERC-(Edp-V)
11 6,7% ICV-EUiA
7 4,3% IZAN-RG
2 1,2% PACMA
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%