La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vimbodí i Poblet.
100%
escrutado
47,3%
participación
-31,4%
| Votos totales | 343 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 382 | 52,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
32,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,0%
PSC
23,5%
PP
6,2%
COMUNS SUMAR
5,0%
VOX
3,5%
PACMA
1,5%
PODEMOS
0,6%
PMR
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
110 | 32,4% | |
|
|
85 | 25,0% | |
|
|
80 | 23,5% | |
|
|
21 | 6,2% | |
|
|
17 | 5,0% | |
|
|
12 | 3,5% | |
|
|
5 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 49,6% AHORA REPÚBLICAS
176 30,4% PSOE
46 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 3,8% Cs
17 2,9% PP
9 1,6% VOX
6 1,0% PACMA
3 0,5% AxSÍ
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 49,6% AHORA REPÚBLICAS
176 30,4% PSOE
46 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 3,8% Cs
17 2,9% PP
9 1,6% VOX
6 1,0% PACMA
3 0,5% AxSÍ
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
191 43,2% CiU
159 36,0% ICV-EUiA
25 5,7% PSC-PSOE
22 5,0% P.P.
17 3,8% UPyD
4 0,9% PACMA
3 0,7% PODEMOS
3 0,7% C's
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% VOX
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% CILUS
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
91 26,9% CiU
88 26,0% ERC-(Edp-V)
86 25,4% PP
34 10,1% ICV-EUiA
21 6,2% PCPE
5 1,5% LV-GVE
4 1,2% II
1 0,3% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
110 32,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
85 25,0% PSC
80 23,5% PP
21 6,2% COMUNS SUMAR
17 5,0% VOX
12 3,5% PACMA
5 1,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,6% PMR
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% PCTC
1 0,3% PFAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 49,6% AHORA REPÚBLICAS
176 30,4% PSOE
46 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 3,8% Cs
17 2,9% PP
9 1,6% VOX
6 1,0% PACMA
3 0,5% AxSÍ
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
287 49,6% AHORA REPÚBLICAS
176 30,4% PSOE
46 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 3,8% Cs
17 2,9% PP
9 1,6% VOX
6 1,0% PACMA
3 0,5% AxSÍ
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
191 43,2% CiU
159 36,0% ICV-EUiA
25 5,7% PSC-PSOE
22 5,0% P.P.
17 3,8% UPyD
4 0,9% PACMA
3 0,7% PODEMOS
3 0,7% C's
2 0,5% PARTIDO X
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% VOX
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% CILUS
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
91 26,9% CiU
88 26,0% ERC-(Edp-V)
86 25,4% PP
34 10,1% ICV-EUiA
21 6,2% PCPE
5 1,5% LV-GVE
4 1,2% II
1 0,3% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%