La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torredembarra.
100% escrutado
42,3% participación -18,4%
Votos totales 5.185 42,3%
Abstenciones 7.085 57,7%
Votos en blanco 30 0,6%
Votos nulos 33 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 31,4% JUNTS UE 16,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,5% PP 14,4% VOX 7,6% COMUNS SUMAR 3,3% PODEMOS 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,0% PACMA 0,9% Cs 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 1.619 31,4%
JUNTS UE 865 16,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 851 16,5%
PP 740 14,4%
VOX 392 7,6%
COMUNS SUMAR 170 3,3%
PODEMOS 165 3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 152 3,0%
PACMA 45 0,9%
Cs 22 0,4%
PIRATES.CAT / REBELS 14 0,3%
PFAC 12 0,2%
VOLT 10 0,2%
IE 9 0,2%
FO 8 0,2%
PCPE/PCPC 8 0,2%
J.U.E.X. 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
CREE EN EUROPA 4 0,1%
PH 4 0,1%
PMR 4 0,1%
IZQESP 3 0,1%
PCTC 3 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
EXISTE 2 0,0%
EXTREMEÑOS 2 0,0%
CRT 1 0,0%
GLG 1 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.742 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.654 24,4%
    PSOE 1.400 20,7%
    Cs 785 11,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 463 6,8%
    PP 325 4,8%
    VOX 168 2,5%
    PACMA 80 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 21 0,3%
    CV-EC 19 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,2%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    CPE 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PCTE 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    PACT 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.742 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.654 24,4%
    PSOE 1.400 20,7%
    Cs 785 11,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 463 6,8%
    PP 325 4,8%
    VOX 168 2,5%
    PACMA 80 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 21 0,3%
    CV-EC 19 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,2%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    CPE 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PCTE 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    PACT 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.182 25,2%
    CiU 954 20,4%
    PSC-PSOE 712 15,2%
    P.P. 465 9,9%
    C's 355 7,6%
    ICV-EUiA 354 7,6%
    PODEMOS 222 4,7%
    PACMA 69 1,5%
    UPyD 55 1,2%
    EB 34 0,7%
    MOVIMIENTO RED 32 0,7%
    EH BILDU-BNG 24 0,5%
    PIRATA.CAT 20 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    PARTIDO X 14 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 12 0,3%
    VOX 11 0,2%
    CILUS 9 0,2%
    FE de las JONS 8 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.313 37,4%
    CiU 735 20,9%
    PP 651 18,5%
    ERC-(Edp-V) 372 10,6%
    ICV-EUiA 175 5,0%
    II 59 1,7%
    LV-GVE 31 0,9%
    UPyD 30 0,9%
    PACMA 22 0,6%
    IZAN-RG 8 0,2%
    RC 7 0,2%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    PCPE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 1.619 31,4%
    JUNTS UE 865 16,8%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 851 16,5%
    PP 740 14,4%
    VOX 392 7,6%
    COMUNS SUMAR 170 3,3%
    PODEMOS 165 3,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 152 3,0%
    PACMA 45 0,9%
    Cs 22 0,4%
    PIRATES.CAT / REBELS 14 0,3%
    PFAC 12 0,2%
    VOLT 10 0,2%
    IE 9 0,2%
    FO 8 0,2%
    PCPE/PCPC 8 0,2%
    J.U.E.X. 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    CREE EN EUROPA 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    PMR 4 0,1%
    IZQESP 3 0,1%
    PCTC 3 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,0%
    EXISTE 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 2 0,0%
    CRT 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.742 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.654 24,4%
    PSOE 1.400 20,7%
    Cs 785 11,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 463 6,8%
    PP 325 4,8%
    VOX 168 2,5%
    PACMA 80 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 21 0,3%
    CV-EC 19 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,2%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    CPE 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PCTE 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    PACT 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.742 25,7%
    AHORA REPÚBLICAS 1.654 24,4%
    PSOE 1.400 20,7%
    Cs 785 11,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 463 6,8%
    PP 325 4,8%
    VOX 168 2,5%
    PACMA 80 1,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 21 0,3%
    CV-EC 19 0,3%
    pirates.cat/ep 15 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,2%
    CEX-CREX-PREX 6 0,1%
    CPE 6 0,1%
    I.Fem 6 0,1%
    PCTE 6 0,1%
    VOLT 6 0,1%
    PACT 5 0,1%
    MCR 4 0,1%
    CEUS 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    ADÑ 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    PUM+J 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    CXE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.182 25,2%
    CiU 954 20,4%
    PSC-PSOE 712 15,2%
    P.P. 465 9,9%
    C's 355 7,6%
    ICV-EUiA 354 7,6%
    PODEMOS 222 4,7%
    PACMA 69 1,5%
    UPyD 55 1,2%
    EB 34 0,7%
    MOVIMIENTO RED 32 0,7%
    EH BILDU-BNG 24 0,5%
    PIRATA.CAT 20 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,3%
    PARTIDO X 14 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 12 0,3%
    VOX 11 0,2%
    CILUS 9 0,2%
    FE de las JONS 8 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    RECORTES CERO 7 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 5 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.313 37,4%
    CiU 735 20,9%
    PP 651 18,5%
    ERC-(Edp-V) 372 10,6%
    ICV-EUiA 175 5,0%
    II 59 1,7%
    LV-GVE 31 0,9%
    UPyD 30 0,9%
    PACMA 22 0,6%
    IZAN-RG 8 0,2%
    RC 7 0,2%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    DN 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    PCPE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
anterior siguiente