La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guardiola de Berguedà.
100%
escrutado
45,2%
participación
-23,5%
| Votos totales | 351 | 45,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 425 | 54,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
30,0%
JUNTS UE
28,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,7%
PODEMOS
4,6%
VOX
4,0%
PP
4,0%
COMUNS SUMAR
2,9%
PACMA
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
VOLT
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
105 | 30,0% | |
|
|
101 | 28,9% | |
|
|
69 | 19,7% | |
|
|
16 | 4,6% | |
|
|
14 | 4,0% | |
|
|
14 | 4,0% | |
|
|
10 | 2,9% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
207 39,7% AHORA REPÚBLICAS
177 34,0% PSOE
93 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,8% Cs
15 2,9% PP
6 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
207 39,7% AHORA REPÚBLICAS
177 34,0% PSOE
93 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,8% Cs
15 2,9% PP
6 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
153 39,5% ERC-NECat-EPDD
122 31,5% PSC-PSOE
41 10,6% ICV-EUiA
22 5,7% C's
14 3,6% P.P.
11 2,8% PODEMOS
5 1,3% UPyD
4 1,0% PACMA
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% EB
2 0,5% ALTER
2 0,5% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
132 42,7% PSC-PSOE
97 31,4% PP
29 9,4% ERC-(Edp-V)
24 7,8% ICV-EUiA
13 4,2% IZAN-RG
5 1,6% II
4 1,3% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
105 30,0% JUNTS UE
101 28,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
69 19,7% PODEMOS
16 4,6% PP
14 4,0% VOX
14 4,0% COMUNS SUMAR
10 2,9% PACMA
4 1,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 0,9% Cs
2 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,6% VOLT
2 0,6% FE de las JONS
1 0,3% FO
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PFAC
1 0,3% PH
1 0,3% PMR
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
207 39,7% AHORA REPÚBLICAS
177 34,0% PSOE
93 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,8% Cs
15 2,9% PP
6 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
207 39,7% AHORA REPÚBLICAS
177 34,0% PSOE
93 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
20 3,8% Cs
15 2,9% PP
6 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOX
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
153 39,5% ERC-NECat-EPDD
122 31,5% PSC-PSOE
41 10,6% ICV-EUiA
22 5,7% C's
14 3,6% P.P.
11 2,8% PODEMOS
5 1,3% UPyD
4 1,0% PACMA
3 0,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,5% EB
2 0,5% ALTER
2 0,5% PARTIDO X
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
132 42,7% PSC-PSOE
97 31,4% PP
29 9,4% ERC-(Edp-V)
24 7,8% ICV-EUiA
13 4,2% IZAN-RG
5 1,6% II
4 1,3% LV-GVE
1 0,3% POSI
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%