La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilassar de Dalt.
100%
escrutado
44,7%
participación
-22,5%
| Votos totales | 3.211 | 44,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.968 | 55,3% |
| Votos en blanco | 18 | 0,6% |
| Votos nulos | 8 | 0,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
22,0%
PSC
21,1%
PP
11,1%
PODEMOS
4,3%
COMUNS SUMAR
3,5%
VOX
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
1,4%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
915 | 28,6% | |
|
|
704 | 22,0% | |
|
|
676 | 21,1% | |
|
|
354 | 11,1% | |
|
|
138 | 4,3% | |
|
|
111 | 3,5% | |
|
|
102 | 3,2% | |
|
|
64 | 2,0% | |
|
|
46 | 1,4% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.981 42,2% AHORA REPÚBLICAS
1.226 26,1% PSOE
481 10,3% Cs
304 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
245 5,2% PP
177 3,8% PACMA
62 1,3% CEUS
55 1,2% VOX
51 1,1% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,4% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% VOLT
6 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.981 42,2% AHORA REPÚBLICAS
1.226 26,1% PSOE
481 10,3% Cs
304 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
245 5,2% PP
177 3,8% PACMA
62 1,3% CEUS
55 1,2% VOX
51 1,1% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,4% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% VOLT
6 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.105 31,9% CiU
1.056 30,5% ICV-EUiA
312 9,0% P.P.
262 7,6% PSC-PSOE
255 7,4% C's
112 3,2% PODEMOS
84 2,4% EB
40 1,2% UPyD
35 1,0% PACMA
32 0,9% MOVIMIENTO RED
27 0,8% PARTIDO X
17 0,5% VOX
15 0,4% EH BILDU-BNG
13 0,4% PIRATA.CAT
10 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% ALTER
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
769 30,4% PSC-PSOE
640 25,3% PP
422 16,7% ERC-(Edp-V)
305 12,1% ICV-EUiA
165 6,5% II
38 1,5% UPyD
24 1,0% LV-GVE
18 0,7% PACMA
16 0,6% IZAN-RG
9 0,4% RC
8 0,3% POSI
6 0,2% PUM+J
6 0,2% LIBERTAS
5 0,2% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
915 28,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
704 22,0% PSC
676 21,1% PP
354 11,1% PODEMOS
138 4,3% COMUNS SUMAR
111 3,5% VOX
102 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 2,0% PACMA
46 1,4% PIRATES.CAT / REBELS
17 0,5% IE
10 0,3% Cs
9 0,3% FO
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% PCPE/PCPC
5 0,2% IZQESP
3 0,1% PFAC
3 0,1% PH
3 0,1% VOLT
3 0,1% PCTC
2 0,1% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.981 42,2% AHORA REPÚBLICAS
1.226 26,1% PSOE
481 10,3% Cs
304 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
245 5,2% PP
177 3,8% PACMA
62 1,3% CEUS
55 1,2% VOX
51 1,1% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,4% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% VOLT
6 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.981 42,2% AHORA REPÚBLICAS
1.226 26,1% PSOE
481 10,3% Cs
304 6,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
245 5,2% PP
177 3,8% PACMA
62 1,3% CEUS
55 1,2% VOX
51 1,1% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,4% I.Fem
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% VOLT
6 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.105 31,9% CiU
1.056 30,5% ICV-EUiA
312 9,0% P.P.
262 7,6% PSC-PSOE
255 7,4% C's
112 3,2% PODEMOS
84 2,4% EB
40 1,2% UPyD
35 1,0% PACMA
32 0,9% MOVIMIENTO RED
27 0,8% PARTIDO X
17 0,5% VOX
15 0,4% EH BILDU-BNG
13 0,4% PIRATA.CAT
10 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% ALTER
5 0,1% I.Fem
3 0,1% CILUS
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% SAIn
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
769 30,4% PSC-PSOE
640 25,3% PP
422 16,7% ERC-(Edp-V)
305 12,1% ICV-EUiA
165 6,5% II
38 1,5% UPyD
24 1,0% LV-GVE
18 0,7% PACMA
16 0,6% IZAN-RG
9 0,4% RC
8 0,3% POSI
6 0,2% PUM+J
6 0,2% LIBERTAS
5 0,2% PH
2 0,1% DN
2 0,1% MSR
1 0,0% UV
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%