La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellterçol.
100%
escrutado
42,6%
participación
-24,5%
| Votos totales | 895 | 42,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.206 | 57,4% |
| Votos en blanco | 10 | 1,1% |
| Votos nulos | 9 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,0%
PSC
18,1%
PP
5,8%
VOX
3,6%
PODEMOS
3,4%
COMUNS SUMAR
2,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
1,0%
FO
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
338 | 38,1% | |
|
|
204 | 23,0% | |
|
|
160 | 18,1% | |
|
|
51 | 5,8% | |
|
|
32 | 3,6% | |
|
|
30 | 3,4% | |
|
|
22 | 2,5% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
647 50,4% AHORA REPÚBLICAS
366 28,5% PSOE
107 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% Cs
34 2,7% PP
26 2,0% PACMA
16 1,3% VOX
14 1,1% PCTE
4 0,3% ALTER
3 0,2% I.Fem
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
647 50,4% AHORA REPÚBLICAS
366 28,5% PSOE
107 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% Cs
34 2,7% PP
26 2,0% PACMA
16 1,3% VOX
14 1,1% PCTE
4 0,3% ALTER
3 0,2% I.Fem
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
398 37,9% CiU
388 37,0% ICV-EUiA
79 7,5% PSC-PSOE
68 6,5% P.P.
29 2,8% PODEMOS
13 1,2% PACMA
12 1,1% C's
9 0,9% UPyD
8 0,8% PIRATA.CAT
7 0,7% EB
6 0,6% VOX
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
330 39,7% ERC-(Edp-V)
172 20,7% PSC-PSOE
147 17,7% PP
68 8,2% ICV-EUiA
41 4,9% II
7 0,8% LV-GVE
7 0,8% RC
7 0,8% PACMA
3 0,4% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
338 38,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
204 23,0% PSC
160 18,1% PP
51 5,8% VOX
32 3,6% PODEMOS
30 3,4% COMUNS SUMAR
22 2,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 1,4% PACMA
9 1,0% FO
5 0,6% Cs
2 0,2% IE
2 0,2% PH
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
647 50,4% AHORA REPÚBLICAS
366 28,5% PSOE
107 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% Cs
34 2,7% PP
26 2,0% PACMA
16 1,3% VOX
14 1,1% PCTE
4 0,3% ALTER
3 0,2% I.Fem
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
647 50,4% AHORA REPÚBLICAS
366 28,5% PSOE
107 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,3% Cs
34 2,7% PP
26 2,0% PACMA
16 1,3% VOX
14 1,1% PCTE
4 0,3% ALTER
3 0,2% I.Fem
3 0,2% PUM+J
3 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
398 37,9% CiU
388 37,0% ICV-EUiA
79 7,5% PSC-PSOE
68 6,5% P.P.
29 2,8% PODEMOS
13 1,2% PACMA
12 1,1% C's
9 0,9% UPyD
8 0,8% PIRATA.CAT
7 0,7% EB
6 0,6% VOX
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
330 39,7% ERC-(Edp-V)
172 20,7% PSC-PSOE
147 17,7% PP
68 8,2% ICV-EUiA
41 4,9% II
7 0,8% LV-GVE
7 0,8% RC
7 0,8% PACMA
3 0,4% PFyV
2 0,2% IZAN-RG
1 0,1% CDS
1 0,1% UPyD
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%