La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Vicenç de Montalt.
100% escrutado
44,1% participación -24,6%
Votos totales 2.173 44,1%
Abstenciones 2.758 55,9%
Votos en blanco 10 0,5%
Votos nulos 7 0,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 29,5% PSC 20,3% PP 19,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 13,0% VOX 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,6% PODEMOS 2,4% PACMA 2,4% COMUNS SUMAR 1,9% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 638 29,5%
PSC 440 20,3%
PP 430 19,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 281 13,0%
VOX 105 4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 79 3,6%
PODEMOS 53 2,4%
PACMA 52 2,4%
COMUNS SUMAR 41 1,9%
Cs 14 0,6%
PFAC 7 0,3%
CEUS 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PCTC 2 0,1%
PMR 2 0,1%
PREPAL 2 0,1%
FO 1 0,0%
GLG 1 0,0%
PIRATES.CAT / REBELS 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PH 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.233 39,1%
    AHORA REPÚBLICAS 658 20,8%
    PSOE 456 14,4%
    Cs 335 10,6%
    PP 180 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 126 4,0%
    VOX 67 2,1%
    PACMA 43 1,4%
    CV-EC 14 0,4%
    I.Fem 8 0,3%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.233 39,1%
    AHORA REPÚBLICAS 658 20,8%
    PSOE 456 14,4%
    Cs 335 10,6%
    PP 180 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 126 4,0%
    VOX 67 2,1%
    PACMA 43 1,4%
    CV-EC 14 0,4%
    I.Fem 8 0,3%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 691 33,0%
    ERC-NECat-EPDD 556 26,6%
    P.P. 205 9,8%
    ICV-EUiA 153 7,3%
    C's 149 7,1%
    PSC-PSOE 132 6,3%
    PODEMOS 48 2,3%
    UPyD 25 1,2%
    PACMA 19 0,9%
    EB 13 0,6%
    VOX 10 0,5%
    PIRATA.CAT 9 0,4%
    MOVIMIENTO RED 8 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 7 0,3%
    PARTIDO X 5 0,2%
    RECORTES CERO 4 0,2%
    EH BILDU-BNG 4 0,2%
    F.A.C. 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 440 31,6%
    PP 329 23,6%
    PSC-PSOE 304 21,8%
    ERC-(Edp-V) 124 8,9%
    ICV-EUiA 69 5,0%
    LIBERTAS 14 1,0%
    PACMA 13 0,9%
    LV-GVE 11 0,8%
    UPyD 9 0,7%
    IZAN-RG 4 0,3%
    II 4 0,3%
    AA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    POSI 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 638 29,5%
    PSC 440 20,3%
    PP 430 19,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 281 13,0%
    VOX 105 4,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 79 3,6%
    PODEMOS 53 2,4%
    PACMA 52 2,4%
    COMUNS SUMAR 41 1,9%
    Cs 14 0,6%
    PFAC 7 0,3%
    CEUS 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    PMR 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    FO 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.233 39,1%
    AHORA REPÚBLICAS 658 20,8%
    PSOE 456 14,4%
    Cs 335 10,6%
    PP 180 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 126 4,0%
    VOX 67 2,1%
    PACMA 43 1,4%
    CV-EC 14 0,4%
    I.Fem 8 0,3%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.233 39,1%
    AHORA REPÚBLICAS 658 20,8%
    PSOE 456 14,4%
    Cs 335 10,6%
    PP 180 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 126 4,0%
    VOX 67 2,1%
    PACMA 43 1,4%
    CV-EC 14 0,4%
    I.Fem 8 0,3%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 691 33,0%
    ERC-NECat-EPDD 556 26,6%
    P.P. 205 9,8%
    ICV-EUiA 153 7,3%
    C's 149 7,1%
    PSC-PSOE 132 6,3%
    PODEMOS 48 2,3%
    UPyD 25 1,2%
    PACMA 19 0,9%
    EB 13 0,6%
    VOX 10 0,5%
    PIRATA.CAT 9 0,4%
    MOVIMIENTO RED 8 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 7 0,3%
    PARTIDO X 5 0,2%
    RECORTES CERO 4 0,2%
    EH BILDU-BNG 4 0,2%
    F.A.C. 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 440 31,6%
    PP 329 23,6%
    PSC-PSOE 304 21,8%
    ERC-(Edp-V) 124 8,9%
    ICV-EUiA 69 5,0%
    LIBERTAS 14 1,0%
    PACMA 13 0,9%
    LV-GVE 11 0,8%
    UPyD 9 0,7%
    IZAN-RG 4 0,3%
    II 4 0,3%
    AA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    POSI 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente