La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Feliu Sasserra.
100%
escrutado
46,1%
participación
-29,1%
| Votos totales | 231 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 270 | 53,9% |
| Votos en blanco | 7 | 3,1% |
| Votos nulos | 6 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,3%
PSC
14,2%
PP
3,6%
VOX
2,7%
PODEMOS
2,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,9%
COMUNS SUMAR
0,9%
CEUS
0,9%
PCTC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
101 | 44,9% | |
|
|
57 | 25,3% | |
|
|
32 | 14,2% | |
|
|
8 | 3,6% | |
|
|
6 | 2,7% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 63,4% AHORA REPÚBLICAS
91 24,7% PSOE
19 5,2% PP
11 3,0% Cs
3 0,8% pirates.cat/ep
3 0,8% VOX
2 0,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 63,4% AHORA REPÚBLICAS
91 24,7% PSOE
19 5,2% PP
11 3,0% Cs
3 0,8% pirates.cat/ep
3 0,8% VOX
2 0,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
123 43,8% ERC-NECat-EPDD
115 40,9% P.P.
11 3,9% PSC-PSOE
8 2,8% ICV-EUiA
8 2,8% C's
3 1,1% EB
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
89 46,6% ERC-(Edp-V)
40 20,9% PSC-PSOE
19 10,0% PP
17 8,9% II
9 4,7% ICV-EUiA
2 1,1% RC
2 1,1% LV-GVE
1 0,5% UCE
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% UPyD
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
101 44,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
57 25,3% PSC
32 14,2% PP
8 3,6% VOX
6 2,7% PODEMOS
5 2,2% CEUS
2 0,9% COMUNS SUMAR
2 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 63,4% AHORA REPÚBLICAS
91 24,7% PSOE
19 5,2% PP
11 3,0% Cs
3 0,8% pirates.cat/ep
3 0,8% VOX
2 0,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 63,4% AHORA REPÚBLICAS
91 24,7% PSOE
19 5,2% PP
11 3,0% Cs
3 0,8% pirates.cat/ep
3 0,8% VOX
2 0,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
123 43,8% ERC-NECat-EPDD
115 40,9% P.P.
11 3,9% PSC-PSOE
8 2,8% ICV-EUiA
8 2,8% C's
3 1,1% EB
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% EH BILDU-BNG
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
89 46,6% ERC-(Edp-V)
40 20,9% PSC-PSOE
19 10,0% PP
17 8,9% II
9 4,7% ICV-EUiA
2 1,1% RC
2 1,1% LV-GVE
1 0,5% UCE
1 0,5% LIBERTAS
1 0,5% UPyD
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%