La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castellví de la Marca.
100%
escrutado
45,1%
participación
-31,0%
| Votos totales | 580 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 706 | 54,9% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
35,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,3%
PSC
20,5%
PP
7,8%
PODEMOS
2,6%
VOX
2,4%
COMUNS SUMAR
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PACMA
0,7%
PMR
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
206 | 35,8% | |
|
|
134 | 23,3% | |
|
|
118 | 20,5% | |
|
|
45 | 7,8% | |
|
|
15 | 2,6% | |
|
|
14 | 2,4% | |
|
|
11 | 1,9% | |
|
|
9 | 1,6% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
462 51,7% AHORA REPÚBLICAS
210 23,5% PSOE
80 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 3,7% PP
31 3,5% Cs
28 3,1% PACMA
13 1,5% VOX
7 0,8% IZQP
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
462 51,7% AHORA REPÚBLICAS
210 23,5% PSOE
80 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 3,7% PP
31 3,5% Cs
28 3,1% PACMA
13 1,5% VOX
7 0,8% IZQP
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
262 39,2% ERC-NECat-EPDD
225 33,7% PSC-PSOE
48 7,2% ICV-EUiA
42 6,3% P.P.
29 4,3% C's
15 2,2% PODEMOS
14 2,1% PACMA
6 0,9% UPyD
5 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% EB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
179 44,9% PSC-PSOE
90 22,6% PP
46 11,5% ERC-(Edp-V)
36 9,0% ICV-EUiA
18 4,5% II
7 1,8% PACMA
3 0,8% LV-GVE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
206 35,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
134 23,3% PSC
118 20,5% PP
45 7,8% PODEMOS
15 2,6% VOX
14 2,4% COMUNS SUMAR
11 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 1,6% PACMA
4 0,7% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,5% IE
3 0,5% PMR
3 0,5% ANDALUCISTAS
1 0,2% CRT
1 0,2% Cs
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PCTC
1 0,2% PFAC
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
462 51,7% AHORA REPÚBLICAS
210 23,5% PSOE
80 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 3,7% PP
31 3,5% Cs
28 3,1% PACMA
13 1,5% VOX
7 0,8% IZQP
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
462 51,7% AHORA REPÚBLICAS
210 23,5% PSOE
80 9,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 3,7% PP
31 3,5% Cs
28 3,1% PACMA
13 1,5% VOX
7 0,8% IZQP
4 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ALTER
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
262 39,2% ERC-NECat-EPDD
225 33,7% PSC-PSOE
48 7,2% ICV-EUiA
42 6,3% P.P.
29 4,3% C's
15 2,2% PODEMOS
14 2,1% PACMA
6 0,9% UPyD
5 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,4% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% I.Fem
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% EB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
179 44,9% PSC-PSOE
90 22,6% PP
46 11,5% ERC-(Edp-V)
36 9,0% ICV-EUiA
18 4,5% II
7 1,8% PACMA
3 0,8% LV-GVE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%