La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilamalla.
100%
escrutado
39,7%
participación
-19,7%
| Votos totales | 376 | 39,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 571 | 60,3% |
| Votos en blanco | 7 | 1,9% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
22,9%
JUNTS UE
17,3%
VOX
17,0%
PP
15,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
COMUNS SUMAR
2,9%
PODEMOS
2,7%
Cs
1,6%
PACMA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
86 | 22,9% | |
|
|
65 | 17,3% | |
|
|
64 | 17,0% | |
|
|
59 | 15,7% | |
|
|
37 | 9,8% | |
|
|
19 | 5,1% | |
|
|
11 | 2,9% | |
|
|
10 | 2,7% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
151 28,5% PSOE
94 17,8% AHORA REPÚBLICAS
93 17,6% Cs
92 17,4% PP
43 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% VOX
15 2,8% PACMA
8 1,5% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
151 28,5% PSOE
94 17,8% AHORA REPÚBLICAS
93 17,6% Cs
92 17,4% PP
43 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% VOX
15 2,8% PACMA
8 1,5% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
99 30,3% ERC-NECat-EPDD
65 19,9% P.P.
46 14,1% PSC-PSOE
35 10,7% C's
25 7,6% ICV-EUiA
20 6,1% PODEMOS
9 2,8% UPyD
5 1,5% PACMA
4 1,2% VOX
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% LEM
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
84 34,0% PP
70 28,3% CiU
56 22,7% ERC-(Edp-V)
15 6,1% ICV-EUiA
11 4,5% PACMA
4 1,6% II
2 0,8% POSI
1 0,4% UNA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
86 22,9% JUNTS UE
65 17,3% VOX
64 17,0% PP
59 15,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
37 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
19 5,1% COMUNS SUMAR
11 2,9% PODEMOS
10 2,7% Cs
6 1,6% PACMA
5 1,3% FO
3 0,8% J.U.E.X.
2 0,5% IE
1 0,3% PCTC
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
151 28,5% PSOE
94 17,8% AHORA REPÚBLICAS
93 17,6% Cs
92 17,4% PP
43 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% VOX
15 2,8% PACMA
8 1,5% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
151 28,5% PSOE
94 17,8% AHORA REPÚBLICAS
93 17,6% Cs
92 17,4% PP
43 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
22 4,2% VOX
15 2,8% PACMA
8 1,5% VOLT
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
99 30,3% ERC-NECat-EPDD
65 19,9% P.P.
46 14,1% PSC-PSOE
35 10,7% C's
25 7,6% ICV-EUiA
20 6,1% PODEMOS
9 2,8% UPyD
5 1,5% PACMA
4 1,2% VOX
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% LEM
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
84 34,0% PP
70 28,3% CiU
56 22,7% ERC-(Edp-V)
15 6,1% ICV-EUiA
11 4,5% PACMA
4 1,6% II
2 0,8% POSI
1 0,4% UNA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%