La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garrigoles.
100%
escrutado
51,9%
participación
-27,8%
| Votos totales | 70 | 51,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 65 | 48,1% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
COMUNS SUMAR
12,9%
PODEMOS
8,6%
PSC
7,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,1%
IE
2,9%
PIRATES.CAT / REBELS
1,4%
PCTC
1,4%
PACMA
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
22 | 31,4% | |
|
|
17 | 24,3% | |
|
|
9 | 12,9% | |
|
|
6 | 8,6% | |
|
|
5 | 7,1% | |
|
|
5 | 7,1% | |
|
|
2 | 2,9% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
58 56,9% AHORA REPÚBLICAS
27 26,5% PSOE
5 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 2,9% PACMA
2 2,0% VOX
2 2,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% Cs
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
58 56,9% AHORA REPÚBLICAS
27 26,5% PSOE
5 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 2,9% PACMA
2 2,0% VOX
2 2,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% Cs
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
35 51,5% CiU
15 22,1% P.P.
3 4,4% ICV-EUiA
3 4,4% PSC-PSOE
2 2,9% C's
2 2,9% PARTIDO X
2 2,9% PODEMOS
2 2,9% F.A.C.
1 1,5% UPyD
1 1,5% EB
1 1,5% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
15 28,9% PSC-PSOE
12 23,1% ERC-(Edp-V)
10 19,2% PP
4 7,7% ICV-EUiA
3 5,8% II
3 5,8% IZAN-RG
1 1,9% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
22 31,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
17 24,3% COMUNS SUMAR
9 12,9% PODEMOS
6 8,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 7,1% PSC
5 7,1% IE
2 2,9% ESCAÑOS EN BLANCO
1 1,4% PACMA
1 1,4% PCTC
1 1,4% PIRATES.CAT / REBELS
1 1,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PP
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
58 56,9% AHORA REPÚBLICAS
27 26,5% PSOE
5 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 2,9% PACMA
2 2,0% VOX
2 2,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% Cs
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
58 56,9% AHORA REPÚBLICAS
27 26,5% PSOE
5 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
3 2,9% PACMA
2 2,0% VOX
2 2,0% PP
1 1,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 1,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% Cs
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
35 51,5% CiU
15 22,1% P.P.
3 4,4% ICV-EUiA
3 4,4% PSC-PSOE
2 2,9% C's
2 2,9% PARTIDO X
2 2,9% PODEMOS
2 2,9% F.A.C.
1 1,5% UPyD
1 1,5% EB
1 1,5% I.Fem
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
15 28,9% PSC-PSOE
12 23,1% ERC-(Edp-V)
10 19,2% PP
4 7,7% ICV-EUiA
3 5,8% II
3 5,8% IZAN-RG
1 1,9% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%