La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tossa de Mar.
100%
escrutado
37,1%
participación
-31,8%
| Votos totales | 1.507 | 37,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.556 | 62,9% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 15 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
31,0%
PSC
25,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,5%
PP
12,8%
VOX
3,6%
PODEMOS
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
1,9%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
463 | 31,0% | |
|
|
387 | 25,9% | |
|
|
216 | 14,5% | |
|
|
191 | 12,8% | |
|
|
53 | 3,6% | |
|
|
35 | 2,3% | |
|
|
33 | 2,2% | |
|
|
31 | 2,1% | |
|
|
28 | 1,9% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.054 39,8% AHORA REPÚBLICAS
619 23,4% PSOE
387 14,6% Cs
227 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 4,6% PP
97 3,7% PACMA
49 1,9% VOX
29 1,1% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.054 39,8% AHORA REPÚBLICAS
619 23,4% PSOE
387 14,6% Cs
227 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 4,6% PP
97 3,7% PACMA
49 1,9% VOX
29 1,1% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
545 32,4% ERC-NECat-EPDD
516 30,7% PSC-PSOE
174 10,3% P.P.
142 8,4% ICV-EUiA
84 5,0% C's
65 3,9% PODEMOS
45 2,7% UPyD
17 1,0% PACMA
13 0,8% EB
10 0,6% PIRATA.CAT
8 0,5% EH BILDU-BNG
6 0,4% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
445 31,8% PSC-PSOE
438 31,3% PP
213 15,2% ERC-(Edp-V)
160 11,4% ICV-EUiA
48 3,4% II
14 1,0% LV-GVE
10 0,7% LIBERTAS
6 0,4% RC
6 0,4% POSI
5 0,4% UPyD
5 0,4% PCPE
5 0,4% UV
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% IZAN-RG
3 0,2% UNA
2 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PSA
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
463 31,0% PSC
387 25,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
216 14,5% PP
191 12,8% VOX
53 3,6% PODEMOS
35 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
33 2,2% COMUNS SUMAR
31 2,1% PACMA
28 1,9% Cs
13 0,9% IE
9 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,3% PFAC
4 0,3% IZQESP
3 0,2% FO
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.054 39,8% AHORA REPÚBLICAS
619 23,4% PSOE
387 14,6% Cs
227 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 4,6% PP
97 3,7% PACMA
49 1,9% VOX
29 1,1% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.054 39,8% AHORA REPÚBLICAS
619 23,4% PSOE
387 14,6% Cs
227 8,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
122 4,6% PP
97 3,7% PACMA
49 1,9% VOX
29 1,1% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% MIEL
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
545 32,4% ERC-NECat-EPDD
516 30,7% PSC-PSOE
174 10,3% P.P.
142 8,4% ICV-EUiA
84 5,0% C's
65 3,9% PODEMOS
45 2,7% UPyD
17 1,0% PACMA
13 0,8% EB
10 0,6% PIRATA.CAT
8 0,5% EH BILDU-BNG
6 0,4% EXTREMADURA UNIDA
5 0,3% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% IPEX-PREX-CREX
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% D.N.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
445 31,8% PSC-PSOE
438 31,3% PP
213 15,2% ERC-(Edp-V)
160 11,4% ICV-EUiA
48 3,4% II
14 1,0% LV-GVE
10 0,7% LIBERTAS
6 0,4% RC
6 0,4% POSI
5 0,4% UPyD
5 0,4% PCPE
5 0,4% UV
4 0,3% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% IZAN-RG
3 0,2% UNA
2 0,1% PACMA
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PSA
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%