La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albons.
100%
escrutado
50,7%
participación
-23,9%
| Votos totales | 307 | 50,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 299 | 49,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,2%
PSC
22,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,3%
PP
6,5%
COMUNS SUMAR
3,6%
PODEMOS
2,9%
PACMA
1,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
VOX
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
126 | 41,2% | |
|
|
69 | 22,5% | |
|
|
56 | 18,3% | |
|
|
20 | 6,5% | |
|
|
11 | 3,6% | |
|
|
9 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 63,9% AHORA REPÚBLICAS
79 19,7% PSOE
21 5,2% Cs
15 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,0% PP
4 1,0% pirates.cat/ep
3 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% VOX
2 0,5% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 63,9% AHORA REPÚBLICAS
79 19,7% PSOE
21 5,2% Cs
15 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,0% PP
4 1,0% pirates.cat/ep
3 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% VOX
2 0,5% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
110 38,7% CiU
90 31,7% ICV-EUiA
24 8,5% PSC-PSOE
17 6,0% C's
14 4,9% P.P.
8 2,8% PODEMOS
6 2,1% PIRATA.CAT
4 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PREPAL
1 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% EB
1 0,4% R.R.U.E.
1 0,4% PT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
74 35,4% CiU
69 33,0% ERC-(Edp-V)
29 13,9% PP
10 4,8% ICV-EUiA
9 4,3% LV-GVE
3 1,4% RC
3 1,4% POSI
2 1,0% PACMA
2 1,0% II
1 0,5% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
126 41,2% PSC
69 22,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
56 18,3% PP
20 6,5% COMUNS SUMAR
11 3,6% PODEMOS
9 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,0% PACMA
3 1,0% FO
2 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,7% VOX
2 0,7% CREE EN EUROPA
1 0,3% PFAC
1 0,3% PMR
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 63,9% AHORA REPÚBLICAS
79 19,7% PSOE
21 5,2% Cs
15 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,0% PP
4 1,0% pirates.cat/ep
3 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% VOX
2 0,5% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
257 63,9% AHORA REPÚBLICAS
79 19,7% PSOE
21 5,2% Cs
15 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,0% PP
4 1,0% pirates.cat/ep
3 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% VOX
2 0,5% IZQP
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
110 38,7% CiU
90 31,7% ICV-EUiA
24 8,5% PSC-PSOE
17 6,0% C's
14 4,9% P.P.
8 2,8% PODEMOS
6 2,1% PIRATA.CAT
4 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PREPAL
1 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% EB
1 0,4% R.R.U.E.
1 0,4% PT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
74 35,4% CiU
69 33,0% ERC-(Edp-V)
29 13,9% PP
10 4,8% ICV-EUiA
9 4,3% LV-GVE
3 1,4% RC
3 1,4% POSI
2 1,0% PACMA
2 1,0% II
1 0,5% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%