La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cassà de la Selva.
100% escrutado
40,4% participación -30,4%
Votos totales 2.966 40,4%
Abstenciones 4.374 59,6%
Votos en blanco 27 0,9%
Votos nulos 22 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 40,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES 19,8% PSC 18,0% PP 7,0% VOX 4,7% PODEMOS 2,4% COMUNS SUMAR 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,3% PACMA 1,2% PIRATES.CAT / REBELS 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 1.198 40,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 582 19,8%
PSC 530 18,0%
PP 207 7,0%
VOX 138 4,7%
PODEMOS 72 2,4%
COMUNS SUMAR 53 1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 39 1,3%
PACMA 35 1,2%
PIRATES.CAT / REBELS 12 0,4%
IE 7 0,2%
Cs 6 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,2%
FO 6 0,2%
PCTC 5 0,2%
PFAC 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
J.U.E.X. 3 0,1%
ANDALUCISTAS 2 0,1%
CRT 2 0,1%
PCPE/PCPC 2 0,1%
RECORTES CERO 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
GLG 1 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.714 55,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.120 22,8%
    PSOE 536 10,9%
    Cs 180 3,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 2,4%
    PP 101 2,1%
    PACMA 43 0,9%
    VOX 35 0,7%
    CV-EC 7 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.714 55,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.120 22,8%
    PSOE 536 10,9%
    Cs 180 3,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 2,4%
    PP 101 2,1%
    PACMA 43 0,9%
    VOX 35 0,7%
    CV-EC 7 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.394 39,6%
    CiU 1.247 35,4%
    PSC-PSOE 255 7,2%
    ICV-EUiA 176 5,0%
    P.P. 156 4,4%
    C's 60 1,7%
    PODEMOS 49 1,4%
    PACMA 30 0,9%
    EB 23 0,7%
    PIRATA.CAT 19 0,5%
    UPyD 16 0,5%
    EH BILDU-BNG 9 0,3%
    FE de las JONS 5 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    MOVIMIENTO RED 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PARTIDO X 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 690 34,1%
    PSC-PSOE 533 26,3%
    ERC-(Edp-V) 345 17,0%
    PP 220 10,9%
    ICV-EUiA 72 3,6%
    II 29 1,4%
    LV-GVE 14 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    RC 7 0,4%
    AES 5 0,3%
    UPyD 5 0,3%
    PUM+J 4 0,2%
    IZAN-RG 3 0,2%
    LIBERTAS 3 0,2%
    PFyV 3 0,2%
    AA 2 0,1%
    PH 1 0,1%
    POSI 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 1.198 40,7%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 582 19,8%
    PSC 530 18,0%
    PP 207 7,0%
    VOX 138 4,7%
    PODEMOS 72 2,4%
    COMUNS SUMAR 53 1,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 39 1,3%
    PACMA 35 1,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 12 0,4%
    IE 7 0,2%
    Cs 6 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,2%
    FO 6 0,2%
    PCTC 5 0,2%
    PFAC 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    J.U.E.X. 3 0,1%
    ANDALUCISTAS 2 0,1%
    CRT 2 0,1%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    GLG 1 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.714 55,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.120 22,8%
    PSOE 536 10,9%
    Cs 180 3,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 2,4%
    PP 101 2,1%
    PACMA 43 0,9%
    VOX 35 0,7%
    CV-EC 7 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.714 55,2%
    AHORA REPÚBLICAS 1.120 22,8%
    PSOE 536 10,9%
    Cs 180 3,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 2,4%
    PP 101 2,1%
    PACMA 43 0,9%
    VOX 35 0,7%
    CV-EC 7 0,1%
    pirates.cat/ep 7 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    PACT 2 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.394 39,6%
    CiU 1.247 35,4%
    PSC-PSOE 255 7,2%
    ICV-EUiA 176 5,0%
    P.P. 156 4,4%
    C's 60 1,7%
    PODEMOS 49 1,4%
    PACMA 30 0,9%
    EB 23 0,7%
    PIRATA.CAT 19 0,5%
    UPyD 16 0,5%
    EH BILDU-BNG 9 0,3%
    FE de las JONS 5 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    LEM 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 3 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    MOVIMIENTO RED 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PARTIDO X 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 690 34,1%
    PSC-PSOE 533 26,3%
    ERC-(Edp-V) 345 17,0%
    PP 220 10,9%
    ICV-EUiA 72 3,6%
    II 29 1,4%
    LV-GVE 14 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    RC 7 0,4%
    AES 5 0,3%
    UPyD 5 0,3%
    PUM+J 4 0,2%
    IZAN-RG 3 0,2%
    LIBERTAS 3 0,2%
    PFyV 3 0,2%
    AA 2 0,1%
    PH 1 0,1%
    POSI 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente